• Суббота, Апрель 20, 2024

Едем за восточными сладостями в Турцию

admin
Август16/ 2018

Иногда среди серых будней и завалов на работе хочется на пару дней уехать подальше от всей суеты. Такой вариант есть.

Едем за восточными сладостями в Турцию

Отправляемся на выходные в Стамбул! Из Москвы можно долетать за пару часов. Задайтесь теперь вопросом: нужен ли загранпаспорт в Турцию, он обязательно пригодиться. Таможенники в России и Турции поставят в него штампы о въезде и выезде. Виза не понадобится, гостеприимные турки допускают пребывание российских туристов до 90 дней на своей территории. К аэропорту проложена ветка метро, не нужно будет заказывать такси или выискивать другие варианты. В метро можно пересесть на внешнюю трамвайную ветку, которая следует в центр Стамбула.

После размещения в гостинице, сразу отправляемся гулять. Еще со времен Константинополя здесь сохранились старинные мечети – Султанахмет и Голубая мечеть. Обязательной программой должна быть прогулка по узким улочкам Стамбула. Пройдя по нескольким кварталам, можно заглянуть в местное уютное кафе и выпить кофе по-турецки.

 

Едем за восточными сладостями в Турцию

Узнав поближе Стамбул, следует познакомиться с настоящей столицей Турции — Анкарой. Вообще туристы ошибочно считают столицей Стамбул, но это не так. Чтобы было легче запомнить, нужно провести аналогию с Россией. У нас есть столица – Москва, и культурная столица – Санкт-Петербург. У турков тоже самое; Стамбул считается культурной столицей с богатой историей. Тем не менее, Анкара не разочарует – мечеть Коджатепе, Президентский дворец, Цитадель Хизар и район Хамамону.

После экскурсий по главным городам, можно отправиться к природным памятникам. Главным символом Турции является гора Арарат, находящаяся на границе с Арменией. Взобраться на ее вершину сейчас может любой желающий. Предварительно нужно получить разрешение от представителей турецкой власти. Можно взять альпинистское снаряжение, а можно пойти легким путем и заказать такси. В любом случае началом похода будет населенным пункт Догубаязит. Здесь расположен базовый лагерь альпинистов. Далее уже рассматривайте варианты: забираться самостоятельно, в составе группы или воспользоваться благами цивилизации и поехать на машине. В любом случае, вы получите незабываемое впечатление.

При посещении любой точки Турции обязательно попробуйте местную кухню. Знаменитые на весь мир супы из чечевицы, кебабы, кокореч и суджак. Эти блюда незнакомы на слух, и в России мы вряд ли будем их готовить. Суджак – это сушеная баранья колбаса, кокореч – это обжаренные потроха животных (почки, желудки, печень) на хрустящей булке. И главная изюминка турецкой кухни – это десерты (пахлава, лукум, фисташковая халва, гюльляч, кадаиф).

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности