• Четверг, Апрель 25, 2024

Клинические проявления врожденной пневмонии

admin
Август08/ 2018

В прошлом пневмония в 80% случаев приводила к летальному исходу. При этом недуг может передаваться не только воздушно-капельным или контактным путем, но и выступать врожденным. В этом случае заболевание развивается у ребенка, на протяжении 72 часов после появления на свет.

Внутриутробной пневмонией называют серьезнейшее инфекционное заболевание воспалительного характера, что развивается в легких новорожденных. Достаточно часто этот недуг называют внутриутробной или врожденной пневмонией (не стоит путать с неонатальной формой, что отмечается на протяжении первых 7 дней жизни ребенка). В неонатологии эта внутриутробная форма пневмонии встречается достаточно часто. Недуг диагностируется примерно у 1% полностью доношенных детей, а также у 15% недоношенных. У новорожденных это заболевание может выступать первичным или провоцироваться прочими заболеваниями, например, генерализованной внутриутробной инфекцией.

В большинстве случаев эта форма пневмония отличается инфекционной природой. Впрочем, иногда заболевание развивается впоследствии разных патологий легочных тканей, что тоже выступают врожденными. Кроме того, причиной внутриутробной пневмонии может стать аспирационный или асфиктический воспалительный процесс. В результате ослабленная дыхательная система ребенка поражается различными микроорганизмами. Так, возбудителями воспаления легких может быть внешняя или внутриутробная инфекция.

Врожденное воспаление легких чаще всего диагностируется у новорожденных на протяжении первых нескольких недель после рождения. Состояние ребенка становится очень тяжелым, причем отмечается динамическое ухудшение. Нередко эта форма пневмонии приводит к смертельному исходу, поэтому очень важно своевременно его диагностировать и назначить эффективное лечение. Первые проявления недуга являются достаточно выраженными, поэтому спутать симптомы пневмонии с другими заболеваниями достаточно сложно. Кожа ребенка становится бледно-серой или землистой. Отмечается также петехиальная сыпь и мелкие кровоизлияния. Ребенок издает слабый крик, довольно слабо реагирует на осмотр. Может отмечаться судорожная готовность и даже сами судороги. У недоношенных детей может отмечаться пониженная теплопродукция наряду с высокой теплоотдачей. Нередко развивается тахикардия и систолический шум. Особо яркие проявления наблюдаются со стороны дыхательной системы.</p>
<p>Когда ребенок с врожденной пневмонией дышит, задействуется даже дополнительная мускулатура, отмечается тахипноэ. У некоторых детей появляется экспираторный стон в процессе прохождения воздуха при выдохе сквозь голосовую щель, что является существенно суженной.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности