• Вторник, Апрель 23, 2024

Что означают часто произносимые в церкви слова

admin
Август08/ 2018

Православные люди во время прочтения молитв используют слово «аминь» в конце своего обращения к Богу. Однако в современном мире все чаще и чаще можно услышать это слово не в церкви и не в молитве. Некоторые дают такое определение: слово «аминь», по их мнению, означает «да будет так» или «истинно».

Использование слова аминь всуе никак не поможет людям, далеким от веры и всех церковных понятий, более того, упоминание слова должно вести к пробуждению духовных сил, призванных помогать человеку после молитвы. Слово аминь скрепляет молитву, просьбу, проповедь, а также тексты священного Писания, произносимые вслух. Некоторые служители церкви поясняют, что слово аминь значит «конец», окончание обращения к Богу.

При хоровых чтениях и молитвах слово «аминь», произносимое в конце службы, объединяет людей, помогает им обрести духовную связь.

Удивительно, но еврейские слова «аминь» и «аллилуйя» сохранились с самых древних времен без перевода и изменений.

Если слово «аминь» используется только в конце молитвы, то восхвалять Бога словом «аллилуйя» принято несколько раз в течение службы. Во время богослужения священник трижды произносит слово аллилуйя, обращенное к Святой Троице, отмечая Отца, Сына и Святого Духа. Слово аллилуйя значит «Хвалить Яхве», так как оно пришло в Православие из древнееврейского языка, когда Бога называли Яхве. Впервые слово аллилуйя упоминается в книге псалмов Древнего Завета.

Что означают часто произносимые в церкви слова

Многие современные, не воцерковленные, люди произносят аллилуйя, выражая радость или какое-либо озарение. Церковь не дает однозначного ответа, можно ли использовать это слово повсеместно или нет. Это же хвала Господу Нашему, возносить ее может каждый, не только верующий, человек. В слово аллилуйя не вложен никакой конкретный религиозный смысл или вызов.

Православные люди, которые приходят в церковь на службу или читают дома молитвы самостоятельно, могут испытывать чудесное чувство благоговения перед Богом. Благоговеть это значит ощутить присутствие Иисуса в своей душе, понимать, что Бог никого не оставляет. Что же означает слово благоговение, используемое при посещении церкви? Оно означает глубочайшее почтение, уважение, преклонение перед кем-либо. Церковь учит своих последователей тому, что испытывать благоговение возможно только перед Богом, однако мирские люди используют это слово повсеместно, подменяя его первоначальное значение.

Испытывая благоговение перед Богом, православные христиане стремятся сделать себя лучше, обрести спокойствие, любовь, уважение и жизнь в почтении и благодарности к Иисусу за его великий подвиг перед человечеством.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности