• Четверг, Апрель 25, 2024

Инвентаризационная или кадастровая: расчет налога на имущество физических лиц в Смоленской области

admin
Август01/ 2018

Законодатель предусмотрел возможность определения налоговой базы по объектам налогообложения от кадастровой стоимости объектов налогообложения либо от инвентаризационной.

Как рассчитывался налог на имущество физических лиц в Смоленской области за 2017 год?

«Решение о переходе определения базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения — прерогатива законодательного органа государственной власти субъекта. Однако в нашем регионе оно пока не принято», — напоминает заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Смоленской области Т.А.Гусарова.

Это означает, что в этом году в уведомлениях смоляне увидят суммы налога, исчисленные на основании данных об инвентаризационной стоимости объектов. Причем, в связи с тем, что с 1 января 2013 года на территории Российской Федерации органами и организациями, осуществляющими государственный технический учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимости, он не ведется, начисление налога на имущество по объектам, построенным после 01.01.2013 года, будет производиться после принятия решения законодательного органа Смоленской области об установлении порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из их кадастровой стоимости.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности