• Четверг, Апрель 25, 2024

Что за один день посмотреть в Санкт-Петербурге. Маршрут прогулки.

admin
Июль31/ 2018

Один день, конечно, слишком маленький срок для отдыха в Санкт-Петербурге. Но и за это время можно познакомиться с основными достопримечательностями Питера. В этой статье мы расскажем что можно посмотреть в Санкт-Петербурге всего за один день.

Совет! Санкт-Петербург пользуется большой популярностью у туристов. Поэтому о жилье стоит подумать заранее. Удобнее и дешевле всего снять апартаменты в СПБ. На сайте большой выбор просторных и недорогих апартаментов.

Предлагаем начать наш маршрут от площади Восстании. Здесь находится Московский вокзал, гостиница Октябрьская, станция метро площадь Восстания, обелиск “Город-герой”.

Невский проспект

Прогуляемся по Невскому проспекту в сторону Адмиралтейства. Невский проспект — главная магистраль Санкт-Петербурга. Практически все знания здесь памятники архитектуры.На перекрестке Невского проспекта и набережной Фонтанки находится великолепный дворец в стиле барокко. Это дворец князей Белосельских-Белозерских, построенный в 1848 году по проекту архитектору А.Штакеншнейдера. Сейчас здесь проходят концерты и спектакли, иногда устраивают экскурсии по главным залам.

«>дворец князей Белосельских-БелозерскихНевский проспект

Следом за дворцом находится Аничков мост через Фонтанку. Мост украшен четырьмя скульптурами “Укрощение коней”. Они показывают четыре стадии укрощения коня человек. Если приглядеться к скульптурам, можно заметить, что на копытах коней, идущих в сторону Литейного проспекта, есть подковы, а у тех, что идут к Адмиралтейству, нет. Это логично объяснить тем, что раньше на Литейном располагались кузнечные мастерские.

Мост Укрощение коней

Дальше по Невскому проспекту расположен Екатерининский парк. В центре парка находится 15-метровый памятник Екатерине Великой. Его открытие состоялось в 1869 г. За парком расположен театр драмы им. А.С.Пушкина (“Александринка”).

Питер памятник Екатерине Великой

Следующая достопримечательность Невского проспекта — это Гостиный Двор. Это двухэтажное желтое здание, протянувшееся на целый квартал. Гостиный двор был построен в 1785 году архитектором Жаном Батистом Валлен-Деламотом. Здесь жили и вели торговлю приезжие купцы, которых в старину называли “гости. Отсюда и название — Гостиный Двор. Гостиный двор до сих пор является центром торговля. Сейчас это большое универмаг, где можно купить сувениры, одежду, аксессуары и многое другое. Рядом находится высокая башня, которую использовали и в качестве пожарной каланчи, и для телеграфной связи.</p>
<p dir=»ltr»>6. Далее находится католический костел Св.Екатерины. Здесь проводят службы на разных языках. В костел можно зайти и отдохнуть в тишине.

Питер костел Св.Екатерины

Следующая достопримечательность по пути — это Казанский собор, построенный в 1811 годах архитектором Андреем Воронихиным для хранения иконы Божией Матери Казанской. В 1813 году в соборе похоронили М.И.Кутузова. В 1837 году перед Казанским собором установили памятники М.И.Кутузову и М.Б.Барклаю-де-Толли. Казанский собор является действующим православным храмом.

Казанский собор, М.И.Кутузов

8. Напротив Казанского собора расположено необычное здание в стиле модерн — особняк Зингера. Оно было построено для немецкой компании по производству швейных машинок “Зингер и Ко” и стало первым деловым центром в России. С 1937 года здесь также находится магазин “Дом книги” — любимое место всех любителей печатного слова.

>здание Зингер

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности