• Пятница, Март 29, 2024

Смоленские энергетики провели занятие по электробезопасности

admin
Июнь07/ 2016

В день защиты детей, 1 июня 2016 года представители филиала ПАО «МРСК Центра — «Смоленскэнерго» провели занятие по электробезопасности в детском саду №55 г. Смоленска. В нем приняли участие двадцать пять ребят старшей и средней группы и их воспитатели. Занятие прошло в форме беседы-игры об электричестве и безопасном обращением с ним.

В первой части урока ведущий инженер по охране труда Александр Куневич рассказал детям, что такое электрический ток, какова роль электричества в современной жизни, какую он несет пользу, а в случае несоблюдения правил обращения с электричеством, насколько может быть опасен.

07 06 урок электробезопасности 2

Вторая часть урока была посвящена изучению правил поведения с электричеством в быту и вблизи энергообъектов на улице. Энергетики в доступной форме рассказали дошкольникам простые, но очень важные правила, выполнение которых позволит сократить риск для жизни и здоровья. В частности, почему нельзя подходить и касаться лежащего на земле или висящего на дереве оборванного провода, играть возле электроустановок, а тем более проникать внутрь. Также ребята узнали о том, как опасно пользоваться неисправными электроприборами. Свой рассказ специалисты Смоленскэнерго подкрепили наглядными материалами – предупреждающими знаками, плакатами. В завершении урока ребятам продемонстрировали защитные средства, которые применяют в работе электромонтёры, и предложили желающим примерить их, устроив небольшую физкульминутку в виде эстафеты.

На память о занятии детям раздали раскраски с правилами электробезопасности. Воспитателям детского сада были переданы мультфильмы об электробезопасности, сценарии уроков для разных возрастных групп и плакаты, рассказывающие об основных правилах поведения вблизи энергообъектов.

Как отметила воспитатель старшей группы детского сада Татьяна Пономарева: «Мы изучаем вопросы безопасности на дороге, постоянно повторяем правила пожарной безопасности, часто забывая, что электричество несет в себе не меньшую опасность. Мероприятие по электробезопасности, проведенное сотрудниками Смоленскэнерго ребятам очень понравилось. В доступной, познавательной форме детям разъяснили необходимость соблюдать правила безопасного обращения с электричеством. Те советы и предостережения, которые были озвучены в ходе беседы, очень ценны, и я уверена, что полученные знания помогут сохранить нашим ребятам здоровье и обеспечить их безопасность».

Обеспечение безопасности детей вблизи объектов энергетики – важная задача ПАО «МРСК Центра», которая постоянно осуществляется специалистами компании.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности