• Среда, Апрель 24, 2024

Средневековый меч и ритуальный комплекс найдены во время раскопок под Смоленском

Журналист
Июль20/ 2018

Уникальные находки обнаружены археологами на территории Гнездова

Прекрасно сохранившийся средневековый меч и расположенный рядом с ним целый ритуальный комплекс были обнаружены археологами на территории Гнездова под Смоленском.

О важной находке сообщил в своем блоге археолог Василий Новиков. Клинок обнаруженного меча двулезвийный с широким долом, а ближе к рукояти на нем располагаются похожие на буквы знаки и символы. Как предполагают археологи, это может быть указанием на сделавшего меч кузнеца или мастерскую.

Начав раскопки в том месте, где был найден меч, археологи обнаружили ритуальный (возможно, погребальный) комплекс.

«Рядом с мечом зафиксирована нижняя часть ямы, в заполнении которой найдены уголь и  кальцинированные кости, в том числе человеческие. Ничего подобного в Гнёздово пока не встречалось!» — утверждает в своем блоге автор находки.

По словам Василия Новикова, вертикально воткнутый в землю по самое перекрестье меч был найден во время работ на территории комплекса еще в минувшем 2017  году. Однако полноценные раскопки в этом месте начались только нынешним летом года. Найденный под Смоленском меч впервые представят публике через несколько месяцев на столичной выставке «Культурный мост: из прошлого в настоящее», которая пройдет с 10 сентября по 21 октября в стенах музея Архитектуры имени Щусева.

фото: gnezdovo.blogspot.com/

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности