• Пятница, Апрель 19, 2024

Регистрация по новым правилам

admin
Июль19/ 2018

Интервью начальника Межрайонной ИФНС России № 5 по Смоленской области Елены Владимировны Жарковой

С 1 октября 2018 года вступит в силу ряд изменений в порядке регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Насколько легче станет начать свое дело? На наши вопросы отвечает
начальник Межрайонной ИФНС России №5 по Смоленской области Е.В.Жаркова.

Регистрация по новым правилам

— Елена Владимировна, основная функция руководимой Вами ИФНС — производство регистрационных действий в отношении организаций и предпринимателей региона. Легко ли сегодня открыть ООО или стать индивидуальным предпринимателем?

— С точки зрения прохождения процедуры – несложно. И механизм регулярно оптимизируется, становится проще, а значит понятнее. Кроме того, сокращаются временные рамки, минимизируется бумагооборот, интернет-технологии позволяют решать задачу в несколько кликов. Но вместе с тем, жестче ответственность за нарушения, что, несомненно, правильно: чистый бизнес требует честных действий от всех участников сообщества.

— За какое время сегодня можно зарегистрировать новую организацию в сфере малого и среднего бизнеса?

— Даже при первичном обращении о регистрации через многофункциональный центр – всего три рабочих дня.

— Октябрьский пакет изменений как продолжит курс на электронное взаимодействие?

— Упрощающие процедуру нововведения коснутся в основном информирования о регистрации. Если сегодня необходимо каждый раз обращаться к сайту ФНС России и вводить соответствующие реквизиты, чтобы отслеживать, представлены ли в налоговый орган документы в отношении ЮЛ или ИП, то теперь можно оформить подписку и получать данные в виде сообщений на электронную почту. Это удобно, позволяет своевременно реагировать, в том числе в плане направления возражений относительно предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц.

Еще одно изменение позволит сохранить деньги налогоплательщика. С 1 октября 2018 года при повторной подаче документов на госрегистрацию платить второй раз не придется. Все это позитивно должно отразиться на процедуре регистрации.

— Напомните, пожалуйста, региональную статистику по зарегистированным в области ИП и ЮЛ?

— В настоящее время на учете в Межрайонной ИФНС России №5 по Смоленской области состоит 26485 юридических лиц и 24541 индивидуальных предпринимателей. Сведения о конкретных налогоплательщиках можно получить из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Они же позволяют ознакомиться с информацией о контрагентах, получить выписку к исковому заявлению в суд и так далее.

— Не так давно ФНС России озвучила сферу деятельности самого возрастного предпринимателя страны. Ему 94 года. Он проживает в Москве, открыл бизнес в области розничной торговли. Есть ли на Смоленщине уникальные пенсионеры, которые не боятся в летах открывать свой бизнес?

— Если судить по базе региональных налоговых органов, в Гагарине работает бизнес-леди в возрасте 90 лет. Сфера ее деятельности – также розничная торговля. Что касается вопросов регистрации, то сегодня и возрастные предприниматели используют электронную среду для взаимодействия с налоговой службой, подчас поражая легкостью освоения новых технологий. Хотелось бы напомнить всем интернет-пользователям, что на сайте ФНС России на сегодняшний день функционируют десятки сервисов, облегчающих получение госуслуг для налогоплательщиков, в том числе по вопросам регистрации.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности