• Суббота, Апрель 20, 2024

Шесть километров истории

Журналист
Июль18/ 2018

Как совместить туризм, бег, ЗОЖ и гражданские инициативы

В последние годы во всем мире набирает популярность беговой туризм. Сама идея того, что нужно приехать в новый город либо страну и пробежать там марафон, полумарафон или любую другую дистанцию, конечно, не нова. Но именно в наши дни она оформилась в отчетливый тренд, который однозначно должен стать популярным и в нашем городе.

Бег вдоль крепости

Примерно полтора года назад я запустил в Смоленске беговые экскурсии, а буквально на днях задумался о том, что можно попытаться объединить пробежки по городу и гражданскую ответственность. Ведь, бегая по Смоленску, невозможно оставить в стороне крепостную стену – один из крупнейших памятников нашего города.

Вы прекрасно знаете, что наша крепость нуждается в постоянной поддержке и заботе, ремонте и уходе. Пока все процессы в данном направлении двигаются крайне сложно, но хотелось бы максимально привлечь внимание к этому удивительному объекту каменного зодчества XVI-XVII веков. Недаром ведь ее называли «ожерельем всея Руси».

Зачастую простые люди не могу повлиять на решения, принимаемые на высшем уровне. Однако совместными усилиями мы можем постараться привлечь к этому объекту немного больше внимания, причем сделать это в позитивном ключе. Именно поэтому я предлагаю запустить стихийный флешмоб – #Бегизакрепость.

Задумка такова: два раза в неделю я буду ждать всех желающих в условленном месте, а потом все вместе мы будем совершать пробежку вдоль стены, совершая полный круг. В зависимости от нюансов «дорожных» условий и пожеланий участников наша дистанция составит примерно 6–8 километров. На каком-то отрезке мы будем фотографироваться и максимально распространять фото в интернете с хештегом #Бегизакрепость, стараясь максимально привлечь внимание к состоянию данного памятника архитектуры.

Если участникам будет интересно, по ходу пробежки я буду проводить небольшую экскурсию, как делаю это обычно для туристов.

Для здоровья и ума

Хотел бы сразу подчеркнуть, что данная задумка вовсе не попытка создать в Смоленске новое беговое сообщество. Она продиктована желанием привлечь внимание самых разных людей к состоянию памятников Смоленска в целом и крепостной стены в частности, а также задуматься о том, что наша жизнь будет куда более продуктивной, если мы будем регулярно давать себе небольшие физические нагрузки.

Участие – свободное и бесплатное. Главное условие – внимание к памятникам архитектуры и своему здоровью.

Маршрут проходит по сильно пересеченной местности – перепад высот составляет до 80 метров, есть несколько крутых подъемов и узких троп (местами очень даже себе «Стань человеком»).

Вы можете жить в Смоленске или любом другом городе планеты, но при желании всегда примете участие в пробежке со мной или самостоятельно. Главное – возьмите с собой на пробежку телефон, сделайте фото и выложите его в интернет с хештегом #Бегизакрепость. Так вы внесете свой вклад в то, чтобы как можно больше людей узнали о Смоленской крепости и, быть может, на нее наконец-то обратили должное внимание.

Бегаем два раз в неделю, пока по вечерам, чтобы каждый мог найти для себя оптимальное время и подарить час-полтора своей энергии и позитивного настроя Смоленской крепости, которая обязательно должна стать одной из популярнейших достопримечательностей России.

Стартуем:

  • каждый понедельник в 21:00 от креативного пространства «Штаб» на ул. Маршала Жукова, 9;
  • каждую пятницу в 21:00 от рестобара «Пятница 13» на ул. Коммунистической, 22.

Время от времени расписание будет меняться, чтобы у большего количества людей была возможность присоединиться к этой инициативе. Дата выхода номера газеты уже считается, за дополнительными анонсами следите в соцсетях.

 

Призываю вас к обсуждению этой темы в комментариях к данной статье на сайте glavnayatema.com и в социальных сетях, потому что искренне верю, что ситуацию могут менять не только деньги, но и объединенные вместе люди, которые видят проблемы и хотят их решать.

Михаил ЕФИМКИН, экскурсовод

Есть вопросы – пишите мне на mishanyabear@mail.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности