• Суббота, Апрель 20, 2024

Дом разбитых сердец

Журналист
Июль17/ 2018

История Натальи Беликовой и ее большой, лохматой и хвостатой семьи

Беспризорные животные в Смоленске (да и в любом другом городе нашей большой страны) встречаются практически на каждом шагу. В ясные дни они греются на солнышке на теплых кирпичах, караулят удачу у контейнерных площадок, вместе с нами переходят дорогу по пешеходным переходам (а иногда и нарушают правила дорожного движения). Мы видим их у наших домов и магазинов, в парках и скверах и даже за городом, когда выбираемся на отдых к рекам и озерам. Но чаще всего предпочитаем не замечать этих хвостатых беспризорников, даже если один из них настойчиво пытается заглянуть нам в глаза.

А вот Наталья Беликова никак не может пройти мимо очередного, словно просящего о помощи собачьего взгляда. Ведь за каждым из них зачастую скрывается трагическая история предательства, бессмысленной жестокости или такого обычного в наше время человеческого равнодушия. Пройти не может и забирает всех несчастных беспризорников к себе в приют, в котором на сегодняшний день насчитывается уже примерно сто семьдесят собак.

Дом разбитых сердец

Через холод и болезни

История каждой собаки, попавшей в приют к Наталье Беликовой, по-своему печальна. Большая часть питомцев здесь – бывшие домашние любимцы, которые почему-то стали не нужны своим прежним владельцам. Так, к примеру, произошло с Мухой – красивой и ласковой собакой, которую неизвестные люди привезли и бросили у дома Натальи. Собак Наталье подбрасывали и раньше, в Красном Бору, и теперь, на новом месте расположения приюта – в деревне Туринщина. Шутка ли: всего за полгода таким образом численность приюта выросла на семьдесят хвостов!

Но, как бы горько это ни звучало, истории из серии «привезли и бросили» – далеко не самые трагичные в случае с питомцами Натальи. Взять, к примеру, красивую овчарку, которая радостно встретила нас в одном из вольеров. Трудно даже представить себе, что этого прекрасного пса буквально несколько месяцев назад привезли в приют с тяжелой травмой – разрубленной головой. Долгое время пес находился в очень тяжелом состоянии, но Наталья не сдавалась: возила собаку по врачам, ставила капельницы, делала необходимые уколы. Многие из горожан не верили, что животное сможет выжить после такой травмы, однако упорство и забота владелицы приюта сделали свое дело – овчарка выжила, раны на голове со временем затянулись, и пес превратился в настоящего красавца, в котором ничего уже не напоминает о пережитом им кошмаре. Разве что взгляд красивых умных глаз стал чуть более настороженным.

Дом разбитых сердец

Большая рыжая собака попала в приют из подвала одного из смоленских домов. Похожие друг на друга брат и сестра, весело скачущие по расположенному рядом с приютом холму, непременно замерзли бы в мороз на Киселевке, если бы Наталья не забрала их к себе. Двух прекрасных белых собак, которые сегодня делят один просторный вольер, Наталья также нашла зимой. Кто-то подбросил в Красный Бор щенков в мороз, прикрыв их целлофановым пакетом. Из пяти малышей Наталье удалось спасти всего двух.

Маленькую Прищепку, как и многих собак, подкинули в приют практически щенком. К несчастью, малышка серьезно заболела и даже после того, как борьба с недугом завершилась в ее пользу, больше уже не росла. Впрочем, малышку, которая с довольным видом нежилась под солнцем на июльской травке, сей факт, кажется, совсем не беспокоит.

Дом разбитых сердец

Долгий путь к новому дому

Впрочем, далеко не все питомцы приюта Натальи Беликовой попали к ней со смоленских дворов и улиц. Нередко случается и так, что смолянка спасает попавших в беду беспризорников в других городах и даже странах. Что, впрочем, совсем не удивительно: слава о необычной женщине, делом жизни которой стала помощь бездомным животным, уже давно перешагнула границы Смоленской области.

Мы продолжаем идти с Натальей вдоль вольеров, и она рассказывает мне все новые и новые истории о своих подопечных. Вот собака, которая попала к ней из Подмосковья. Люди обещали привезти ей одного щенка, а в итоге приехали с тремя. Двум из них смолянка смогла найти хозяев, третий пока что ждет своего владельца в приюте.

Дом разбитых сердец

Красавицу Беллу к Наталье везли транзитом из Пинска буквально между вагонами поезда. На родине ее ждала неминуемая гибель: собаку собирались усыпить. «Если бы вы только видели, какая злая она была поначалу, – рассказывает женщина. – Она даже погладить себя никому не давала, других собак не подпускала. А теперь просто душа компании».

Маму Боцмана убили неизвестные в районе Полиграфкомбината в Смоленске, а его вместе с братьями и сестрами выбросили на помойку. Есть в приюте и пострадавшие в авариях животные, ведь случаи, когда водители сбивают собак на дороге и оставляют их там же погибать, увы, нередки. К счастью, благодаря Наталье для многих животных эти и другие, не менее трагические истории, закончились практически хеппи-эндом.

Дом разбитых сердец

Рыжий Боря

К слову, в приюте Натальи Беликовой есть и свой экзотический питомец. Худой рыжий лисенок Боря тоже стал жертвой автомобильной аварии: дикого зверя сбила на трассе машина. Едва живого зверька подобрал мужчина, который сначала пытался выходить лисенка собственными силами, но затем обратился за помощью к Наталье. Отказать даже такому необычному постояльцу смолянка не смогла и вступила в неравный бой за жизнь и здоровье малыша.

«Несколько раз он переживал клиническую смерть, инсульт был, мы уже думали, не выкарабкается, – признается Наталья. – Но все-таки лисенок выжил. Живет пока отдельно, в отгороженном небольшом вольере с домиком. Первое время он, конечно, очень боялся незнакомых шумов, постоянно прятался, а теперь уже привык, даже откликается на мой голос».

 

Дом разбитых сердец

Вернуть лисенка, которого Наталья назвала Борей, в дикую природу уже не получится: малыш оказался слепым и на свободе попросту не выживет. Впрочем, и спаситель зверька своего подопечного не бросает и помогает строить на территории приюта отдельный просторный вольер для лиса.

С просьбой о помощи

Что больше всего удивляет нас во время визита в приют? Пожалуй, то, что каждую из ста семидесяти вьющихся вокруг нас собак Наталья знает по имени и может с ходу рассказать ее историю. На вопрос, как ей удается запоминать всех обитающих в приюте животных, смолянка лишь пожимает плечами. Впрочем, как же иначе, если каждого из них Наталья собственноручно вылечила и вырастила, спасла от неминуемой гибели и подарила новый дом.

К слову, приют совсем не производит удручающего впечатления: собаки живут в просторных вольерах (в которых есть и так называемое спальное место, и приличная площадка для выгула), привиты и стерилизованы, чистенькие и веселые. «Кормлю их мясом, обрезью, костями, сухой корм тоже очень любят, – рассказывает Наталья. – Кашу, конечно, тоже варю, но это в основном зимой, когда холодно. Летом они ее плохо едят».

Дом разбитых сердец

Конечно, было бы ошибкой полагать, что в таком большом приюте все обстоит исключительно благополучно. Проблем у Натальи тоже хватает, и главная из них – это нехватка денег. Неравнодушные к судьбе бездомных животных люди помогают смолянке кормом и лекарствами для обитателей приюта, однако сейчас задача номер один на повестке дня – достроить забор, который бы надежно оградил территорию приюта от расположенных неподалеку деревень. Часть забора вокруг приюта уже построена, однако на то, чтобы завершить строительство, у Натальи нет ни денег, ни помощников. «Быть может, кто-то бы смог помочь нам если не деньгами, то хотя бы необходимыми стройматериалами: блоками, столбами, сеткой, – перечисляет владелица приюта. – Нужно достроить еще несколько вольеров для собак и душ с теплой водой, чтобы можно было мыть животных летом и зимой».

Проблема номер два – отсутствие нормальной дороги, по которой можно было бы без проблем подъехать к территории приюта в любое время года и при любой погоде. Пока что к приюту ведет лишь наезженная автомобилями колея буквально среди поля, которая в период дождей превращается в сплошное болото. И даже в относительно сухую погоду проехать по данному пути смогут далеко не все автомобили.

Дом разбитых сердец

Третья большая проблема – это, конечно, нехватка рабочих рук. А ведь работы в приюте, в котором живут практически две сотни собак, конечно же, хватает. Только на то, чтобы накормить всех животных, у Натальи уходит несколько часов! А ведь еще нужно приготовить еду, напоить собак, вычистить вольеры, оказать необходимую помощь больным питомцам и привести в порядок здоровых. И даже просто пообщаться с этими ласковыми, добрыми животными, ведь самое главное для каждой бродячей собаки – вновь поверить человеку и научиться верить в добро.

Дом разбитых сердец

Все, кто хочет помочь живущим в приюте братьям нашим меньшим, могут обращаться за дополнительной информацией к Наталье Беликовой по телефону 7-910-723-69-43

.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности