• Пятница, Апрель 19, 2024

Эмир Кустурица стал главным хулиганом «Славянского базара»

admin
Июль16/ 2018

Культовый режиссер привез в Витебск мексиканских революционеров

В приграничном Витебске уже прошло закрытие 27-го по счету фестиваля искусств «Славянский базар». По традиции, концерты и спектакли продолжатся и после официального закрытия этого грандиозного действа: последним на сцену Летнего амфитеатра Витебска выйдет легендарная рок-группа «Мумий Тролль».

Горан Брегович: «Выпьем за лубов!»

На этот раз организаторы фестиваля постарались сделать «Славянский базар» по-настоящему соответствующим своему названию, показав сочную палитру разнообразия культур братьев-славян. И, если к звучным именам серба Эмира Кустурицы и югослава Горана Бреговича применимо слово «хэдлайнер», то именно так в данном случае их можно называть. Оба стали центральными фигурами фестивальной программы 2018 года, оба были приглашены со своими оркестрами (у Кустурицы — «Некурящий оркестр», у Бреговича — «Свадебно-похоронный»). И, несмотря на то, что тесная дружба между двумя мировыми звездами давно в прошлом, а теперь они даже общаться друг с другом не желают (хотя раньше были неразлучны и работали над фильмами вместе), сам факт того, что оба вышли на сцену перед витебчанами и гостями фестиваля в один вечер, говорит о том, что все еще можно исправить.

Эмир Кустурица стал главным хулиганом «Славянского базара»

В Витебск знаменитый кинорежиссер, конечно же, привез не только свой «Некурящий оркестр», но и презентовал свою картину о любви, в которой снял мечту миллионов мужчин Монику Беллуччи. По признанию Кустурицы, работа над фильмом шла непросто, это был невероятный труд, и даже Моника сказала, что «никогда так не работала». В Голливуде ей было проще, и Эмир не преминул сказать всем зрителям, собравшимся на витебскую премьеру фильма, что терпеть не может американскую «фабрику грез». А на концерте в амфитеатре и вовсе… послал на три буквы очень известный телеканал, транслирующий мировую поп-музыку, заставив зрителей скандировать вместе с ним «f**k you, MTV!». Таким образом, автор культового фестивального кино выразил свой протест против целлулоидного искусства: искусства, как коммерческого продукта.

Концерт двух эксцентричных звезд, Кустурицы и Бреговича, стал для многих центральным событием «Славянского базара-2018». Пятница 13 июля для их поклонников стала на редкость счастливым днем. Огневое, живое, сумасшедшее, по-балкански драйвовое выступление Эмира и Горана с их оркестрами действительно очень выделилось: особенно на фоне тех приглашенных «звезд», которые позволили себе выступать на сцене фестиваля под плюсовую фонограмму. Таковых было немало, и причины, побудившие их сделать выбор в пользу «фанеры» при возможности выступать на одной из лучших площадок мира с прекрасным звуковым оснащением, остаются большой загадкой…

Эмир Кустурица стал главным хулиганом «Славянского базара»

Первым на сцену со своими музыкантами вышел лидер «Свадебно-похоронного оркестра» Горан Брегович. Не вставая со стульев, маэстро и оркестр с первой же песни буквально поставили на уши весь амфитеатр. Никаких допингов ему для этого было не нужно: разве что прихлебывал загадочную жидкость из пластиковой бутылочки (возможно, просто воду), хитро подмигивая залу: «За лубов!». Исполнили и знаменитую надрывную Ederlezi из культового фильма Кустурицы «Время цыган», и In the Death Car из его «Аризонской мечты», и озорную Bella Ciao, и целую обойму не слишком известных зрителям «Славянского базара» зажигательных балканских «пьес».

Зрители с радостью подпевали маэстро, особенно хорошо получилось русское слово «артиллерия», про некоего загадочного старика, который в ней когда-то служил по сюжету одной из песен Бреговича. Все, кто мог, пустились в пляс, но танцевать аудитории (особенно в первых рядах) не давали охранники. Хотя неизвестно, чем могли помешать эти танцы, особенно, если учесть, что во все дни фестиваля в Витебске после пяти вечера прекращается продажа алкоголя.

Эмир Кустурица: «Я не Ромео, но Джульетту сейчас найдем!»

Когда на сцену вышел Эмир Кустурица со своим «Некурящим оркестром», в белых эксцентричных шляпах вроде сомбреро, перепоясанные патронташами, в кирзовых сапогах, зал просто взорвался эмоциями. Хотя музыкально сет лидера «Некурящего оркестра» был явно слабее команды знаменитого предшественника, профессионального музыканта и композитора, никто не мог устоять перед сокрушительным обаянием 63-летнего хулигана из мира кино. Зрительница из первых рядов, моя соседка лет 50-ти, перед концертом эмоционально сетовала: «И это знаменитый режиссер? Я разочарована! Выглядит, как бомж!». Но сразу же после выхода Кустурицы на сцену была сражена наповал: «Да он красавец писаный!».

Эмир Кустурица стал главным хулиганом «Славянского базара»

Зрелый «красавец» шалил не по-детски: матерился на ломаном английском в адрес «эм-ти-ви», совершал пробежки по периметру витебского амфитеатра, выделывал немыслимые па, которые невозможно повторить и просил зрителей на русском языке «танцевать, чтобы жизнь была лучше!». А потом… искал Джульетту среди юных зрительниц. Кто-то из девушек, спеша на сцену, упал между рядами, не дождавшись своего звездного часа, а вот русоволосой юной нимфе в джинсах повезло выйти на сцену и стать центральной фигурой, для которой играла вся команда «Некурящего оркестра».

К слову, мировая знаменитость представила своих музыкантов именами мексиканских (и не только) революционеров. А себя почему-то объявил Франциском Скориной.

— Вы знаете, кто я? – весь вечер вопрошал он. Конечно же, все знали. И влюбились с первого взгляда. В серба, югослава и их соратников. Даже те, кто этого никак не планировал.

Фото: fest-sbv.by

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности