• Вторник, Апрель 16, 2024

Новая глава смоленской «Искры»

Журналист
Июнь28/ 2018

Директор футбольного клуба Юрий Гончаров о том, как новая команда связана с легендарной «Искрой» и возможно ли вырастить из каждого ребенка чемпиона

Еще в конце минувшего, 2017 года смоленских поклонников знаменитой игры с мячом осчастливили радостным известием: в городе появится новый футбольный клуб. Еще приятнее было узнать, что это будет клуб «с историей»: новую команду пообещали назвать так же, как легендарный советский клуб Смоленска – «Искра».

И вот в 2018 году обещанное сбылось, и в третьем дивизионе первенства России по футболу заиграла новая смоленская «Искра». О том, почему команде было решено дать именно такое название, какие перспективы теперь открываются перед воспитанниками одноименной детской школы, и о том, в чем кроется основная проблема российского футбола, «Главная Тема» побеседовала с директором ФК «Искра» Юрием Гончаровым

 «Мы пойдем сложным путем»

Юрий, расскажите нашим читателям о том, как появился футбольный клуб «Искра» и связывает ли его что-то с легендарной смоленской командой, помимо названия?

– Конечно, к той самой «Искре», которая блистала на футбольном поле много лет назад, мы не имеем никакого отношения. Однако когда нам впервые пришла идея заняться детским футболом и встал вопрос о выборе названия для новой школы, а затем и клуба, то мы сразу вспомнили об этой команде. Ведь «Искра» до сих пор у многих ассоциируется со Смоленском, с ней связаны многие славные страницы смоленского футбола. На момент образования нашей школы это название никому не принадлежало, и мы его запатентовали. Так и появилась наша новая «Искра». Конечно, пока что наши ребята не могут претендовать на громкие достижения предшественников, однако мы стремимся к тому, чтобы добиться не меньших успехов.

«Искра» это не только профессиональный клуб, но и спортивная школа, с которой, собственно говоря, все и началось. Что подтолкнуло вас заняться детским футболом?

– Пожалуй, нас просто немного не устраивало то состояние детских спортивных школ, которое существовало четыре года назад. Была и другая причина – хотелось доказать, что смоленские дети ничуть не менее талантливы, чем их ровесники из других регионов, и также способны добиваться успехов на футбольном поле. Все-таки Смоленск – очень спортивный город, однако с футболом на Смоленщине все обстоит не столь благополучно, как хотелось бы. Воспитывать хороших футболистов с юных лет – это самый трудный путь, но он же самый верный. Ведь если не будет базы в качестве детской школы, не будет движения вверх и во взрослом футболе. Мы начинали буквально с десятка ребят, а теперь в нашей школе обучается примерно две с половиной сотни ребят в возрасте от 5 до 17 лет.

Новая глава смоленской «Искры»

Пока что в основной состав взрослой «Искры» входят воспитанники других спортивных школ Смоленска. Видите ли вы среди ваших учеников ребят, которые могли бы в будущем играть за клуб?

– Не только видим, но и уже привлекаем ребят 2003 года рождения к играм за взрослую команду. Причем, несмотря на свой юный возраст, они не теряются на фоне более опытных игроков, да и уровень технической подготовки у них уже достаточно высок. Надеемся, что через два-три года именно эти ребята и представители чуть более младшего поколения составят костяк «Искры», и это будет наша команда целиком и полностью. Мы все терпеливо ждем этого момента и пока работаем на перспективу.

Команда будущего

В Смоленске и без новой «Искры» существует немало футбольных клубов. Почему было решено создать команду именно сейчас?

– Нам необходимо было показать нашим воспитанникам, какие перспективы ждут их дальше, после окончания спортивной школы. Ведь как зачастую происходило раньше: ребенок выпускается из спортивной школы, оканчивает школу общеобразовательную и фактически остается на произвол судьбы. Теперь же мы можем гарантировать нашим ребятам продолжение футбольной карьеры. На каком уровне – зависит от каждого из них. Они смогут попробовать себя в большом футболе, получат возможность поработать с юными футболистами и примерить на себя роль тренера. Быть может, кто-то из них захочет остаться в команде и помогать развивать клуб.

В какой форме сейчас находятся игроки клуба?

– Если говорить о взрослой команде, то мы получили то, что и ожидали. Играть очень тяжело, ведь наши ребята не такие опытные, как игроки других команд. Но мы выполнили программу минимум – посмотрели общий уровень команд третьего дивизиона и поняли, что в целом по игре не уступаем соперникам. Подводят отдельные моменты, так называемые микроэпизоды, в которых сказывается отсутствие у ребят опыта.

А вот у нашей детской команды успехи есть, и значительные: мы регулярно выходим в финалы национальных турниров, играем в международных турнирах, выезжаем в Москву, Прибалтику. Не хотим замыкаться в одном регионе, ведь для того, чтобы расти, нужно играть с сильными соперниками. Мы не боимся этого, и прогресс налицо. Ведь в спорте чудес не бывает, здесь каждое достижение – плод ежедневной работы всех: самих ребят, их тренеров и родителей.

Новая глава смоленской «Искры»

Как стать чемпионом

В наше время российский футбол не ругает только ленивый, а количеству шуток про футболистов могут позавидовать все юмористические персонажи вместе взятые. В чем, на ваш взгляд, заключается основная проблема российского футбола?

– Мое личное мнение: у нас отсутствует четкая программа развития и перехода из детского футбола во взрослый, профессиональный. Нередко школы очень мало внимания уделяют техническому мастерству будущих спортсменов, предпочитая делать ставку на физические показатели, например высокий рост. Однако подобное преимущество игрока очень быстро исчезает, и наступает момент, когда на первый план выходит именно техника. И вот тогда этот ребенок попросту теряется.

В качестве примера грамотно организованной футбольной системы можно привести опыт Германии. Здесь спортивная школа, подготовившая хорошего игрока, с каждого подписанного им контракта получает финансовые средства. Причем отдельный бонус предусмотрен и для тренера. Это заставляет и школу, и тренера работать на подготовку настоящих футболистов. У нас школа получает лишь компенсацию за год обучения футболиста с первого подписанного им контракта – и все. Вот и получается, что многие относятся к своей задаче формально.

И, к сожалению, далеко не всегда профессиональному спорту идет на пользу государственное финансирование. На мой взгляд, любой профессиональный футбольный клуб должен быть коммерчески успешен. В противном случае зачем тратить на него бюджетные деньги? Лучше на законодательном уровне создавать условия для тех, кто готов вкладывать свои личные средства в поддержку спортивных команд. Например, предоставлять налоговые льготы предприятиям и компаниям, которые спонсируют клубы, строят стадионы, выделяют спортивные стипендии для талантливых ребят. Похожая система сегодня действует во многих странах мира, где практически весь студенческий спорт держится именно на таких спортивных стипендиях.

А вот любительскому спорту помощь государства необходима. И такие турниры, как смоленский «Кожаный мяч», нашему городу тоже очень нужны. Но если человек делает футбол своей профессией, то он просто обязан достигать в ней успеха.

По вашему опыту, из каждого ребенка при правильной подготовке можно сделать чемпиона?

– Невозможно из каждого получить профессионального футболиста, лишь единицы достигают успеха в мире большого спорта. Но довести ребенка до определенного уровня у нас есть все возможности. Какой это будет уровень – это уже вопрос обучаемости, таланта будущего спортсмена. По крайней мере, он хорошо проведет свои школьные годы, получит хороших друзей, будет физически развит и вряд ли свяжется с дурной компанией. Что тоже, согласитесь, очень хорошо

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности