• Суббота, Апрель 20, 2024

ПАО «Газпром» полностью выполняет свои обязательства

admin
Июнь25/ 2018

Представитель компании рассказал о газоснабжении потребителей и реализации программы газификации на территории региона

Итоги работы компании за минувший 2017 год и наиболее важные вопросы обеспечения жителей России (и, в частности, Смоленской области) газом озвучил на тематической пресс-конференции член Правления ПАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев.

За прошедший год объем реализации природного газа россиянам вырос на семь процентов, составив 229,9 млрд кубометров. По словам Кирилла Селезнева, на повышение спроса повлияла холодная погода в первом полугодии 2017 года. К слову, «Газпром» является единственной компанией, которая способна оперативно наращивать объемы поставки газа во время отопительного сезона.

Большое внимание в прошлом году уделялось и реализации программы газификации регионов РФ, в которой также принимает участие и Смоленская область. Ранее на встрече губернатора Алексея Островского с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером стороны пришли к договоренности, что в 2018 году работа будет продолжена. Уже начато сооружение межпоселкового газопровода к деревням Никольское, Соколино и Субботники Сычевского района. А в ближайшее время «Газпром» планирует приступить к строительству газопровода-отвода и газораспределительной станции «Селиваново», четырех межпоселковых газопроводов — для подачи газа в город Велиж, деревни Погорелье и Селезни Велижского района, село Туманово Вяземского района, поселок Угра. Кроме того, продолжаются проектно-изыскательские работы по двум газопроводам в Руднянском и Шумячском районах.

Решается вопрос и о подключении к ГРС объектов индустриального парка «Феникс». «Мы выдали техническое условие на подключение  газоснабжения этого индустриального парка, совместно с ним были разработаны технические условия на инженерные сети, так что работа ведется, — подчеркнул Кирилл Селезнев. — Со стороны «Газпром межрегионгаз» определённые действия уже произведены по выдаче технических условий, по разработке схем по коммуникациям данного индустриального парка. Мы эту работу будем продолжать и, думаю, доведём её до конца».

Кирилл Селезнев подчеркнул, что «Газпром» полностью выполняет обязательства по надежному газоснабжению и газификации, однако неплатежи и рост задолженности за газ остаются острой проблемой в регионах. В 2017 году Группа «Газпром межрегионгаз» в результате усиления претензионно-исковой работы взыскала задолженность на общую сумму 78,6 млрд руб. Что касается Смоленской области, то за пять месяцев 2018 года в судебные органы было направлено около 3500 заявлений о вынесении судебных приказов и исковых заявлений к абонентам — физическим лицам. Сумма взыскиваемой задолженности составила около 15 млн. рублей. Кроме того, по причине неоплаты прекращена подача газа 418 абонентам из числа физических лиц. На 1 июня 2018 года 840 предприятий-должников также предупреждены о возможном полном ограничении подачи газа в случае неоплаты. При этом 40 предприятий были отключены от газоснабжения, а трем предприятиям поставка газа была ограничена. Кроме того в 2018 году ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» направило в Арбитражный суд Смоленской области 163 исковых заявления о взыскании просроченной задолженности за потребленный газ с юридических лиц на общую сумму 916,8 млн рублей. Судами уже вынесено более 100 решений в пользу компании на сумму около 700 млн рублей. По остальным делам производство находится в стадии судебного разбирательства.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности