• Четверг, Апрель 18, 2024

На территории Смоленской области появился еще один памятник Воину-освободителю

Журналист
Июнь22/ 2018

Пятый по счету монумент открыли в Рославльском районе

На территории Смоленской области в рамках проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» открыли пятый памятник Воину-освободителю. Он разместился в деревне Малые Кириллы Рославльского района, на территории которого не так давно завершилась очередная Вахта Памяти.

Похожие монументы можно найти на территории Смоленского, Ершичского, Гагаринского и Угранского районов. Все они являются частью проекта «Защитникам Отечества посвящается…», призванный напомнить подрастающему поколению о подвиге погибших на войне героев.

В той же деревне, в братской могиле на Поле Памяти были захоронены останки 67 найденных поисковиками бойцов Красной Армии. Участниками последней на сегодня Вахты Памяти были обнаружены тела двух солдат, одного из которых удалось опознать.

«Сегодня мы захоронили останки 67 солдат, только одно имя известно. Это солдат Василий Самарцев. Все остальные остаются безымянными. Поэтому памятник Воину-освободителю, это собирательный образ тех солдат, которые отныне здесь покоятся», – отметила лидер поискового движения и депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских.

«В этих местах в конце августа – начале сентября 1943 года шла Дорогобужско–Рославльская операция по освобождению районов. Бои были очень ожесточенные, в трех дивизиях были потери до 60 процентов личного состава», – рассказал командир Рославльского поискового отряда «Память», созданного в 1991 году, Игорь Жарынцев.

На территории Смоленской области появился еще один памятник Воину-освободителю

Для поисковиков эта Вахта Памяти оказалась серьезным испытанием на прочность: чтобы добраться до места боев, им приходилось буквально прорубать себе дорогу в густых зарослях, а изнурительная жара сменялась проливным дождем. Однако результат, как всегда, стоит всех потраченных на него усилий. Теперь ближайшая Вахта Памяти пройдет в июле в Велижском районе.

Память всех павших на войне героев перед официальным открытием нового памятника почтили традиционной минутой молчания. «Мы сегодня провожаем в последний путь 67 солдат, — отметил  председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. — К сожалению, большинство из них остается безымянными и по сей день, но у нас есть положительный опыт, когда почтить память своих предков приезжают родственники бойцов из разных уголков мира».

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности