• Четверг, Март 28, 2024

Налоговая недисциплинированность влечет за собой проблемы

admin
Июнь09/ 2018

Неуплаченные вовремя налоги грозят серьезными неприятностями. Дело может дойти до суда, ограничения права на выезд за рубеж и ареста имущества.

При этом сама проблема подчас решается буквально в несколько кликов. Узнать о наличии долга перед бюджетом легко при помощи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц», размещенном на официальном сайте налоговой службы.

«Он же позволяет в считанные минуты погасить задолженность, при этом существенно сэкономить затраченное время, но, конечно, можно сделать это и в банке, через терминал, — говорит начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Смоленской области Е.В.Азаренкова. – Однако следует  помнить, что недисциплинированность грозит не только нематериальными проблемами, но и вполне реальными издержками».

Что ждет должника? Во-первых, пени за каждый календарный день просрочки. Со срока уплаты, указанного в требовании, присланном из инспекции, начинаются меры, которые будут существенно увеличивать сумму.

«Но даже после получения повестки из суда, можно оплатить долги и показать оплаченную квитанцию, — добавляет Елена Валентиновна. Судебный приказ увеличит сумму долга на размер госпошлины, а нарушение срока добровольного погашения, выставленного судебными приставами, прибавит еще и исполнительский сбор».

На следующем этапе процедуры взыскания нарушителю грозит арест имущества. Средства от его реализации пойдут на расчеты по долгам. Кроме того, перед недисциплинированным налогоплательщиком закроются границы – напоминают налоговики и призывают погасить задолженность перед бюджетом. Подробную информацию можно найти на сайте www . nalog . ru в разделе  «Налогообложение в Российской Федерации/Задолженность».

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности