• Пятница, Апрель 19, 2024

Береги финансы смолоду

Журналист
Июнь03/ 2018

Для чего смоленским школьникам нужны уроки финансовой грамотности

Казалось бы, еще совсем недавно планирование личного бюджета для среднестатистического смоленского школьника заключалось в поиске ответа на вопрос: на что лучше потратить выданные родителями деньги – на мороженое или на жвачку? Теперь же азам грамотного обращения с деньгами юных горожан начинают обучать прямо со школьной скамьи.

Активное внедрение финансовой грамотности в школах Смоленской области началось еще в 2017 году. Региональное отделение Банка России подписало соглашение о сотрудничестве с администрацией области, главная задача которого – повышение финансовой грамотности местного населения. Одним из способов добиться поставленной цели стало внедрение в учебный процесс нового предмета – «финансовая грамотность».

О том, как проходят занятия по финграмотности, «Главная Тема» поинтересовалась у заместителя директора средней школы № 29 г. Смоленска Елены Романцовой

– Елена Викторовна, для чего смоленским школьникам нужны уроки финансовой грамотности? Прежде ведь в школах этому не учили…

– Верно. Таких уроков раньше не было, они проводятся лишь второй год. Очень важно, чтобы дети не только понимали ценность денег и умели ими распоряжаться, но и осознавали, как именно зарабатываются деньги, и не попадали в финансовую западню.

Дети, как и взрослые, должны быть грамотными в широком смысле этого слова, то есть и экономически, и в правовом плане, и с точки зрения гражданской позиции. И, конечно, финансово осведомленными. Потому что грамотные люди в жизни чувствуют себя увереннее и, как правило, более успешны. В какой-то мере при помощи данных уроков дети будут больше готовы к взрослой жизни, но все равно без опыта и практики применить полученные знания будет довольно сложно. Например, мы с учениками пытаемся составить личный финансовый план… Им это тяжело дается, но они вникают, понимают. Что такое бюджет семьи? Как его спланировать, чтобы не выходить за рамки, не залезать в долги? Все это мы разбираем.

– Сейчас Банк России приглашает все школы подключаться к онлайн-урокам. Как они проходят?

– Данный вид занятий предназначен для детей постарше, ведь его проводит специалист банка. Во время урока школьники могут не только слушать, но и задавать вопросы, обсуждать заинтересовавшие их моменты, комментировать. К примеру, предыдущая серия подобных онлайн-уроков называлась «Зачем быть финансово грамотным или с деньгами на «ты». С этой темы хорошо начинать обучение, а потом добавлять более узкие вопросы.

– Для учеников каких классов предназначены уроки финграмотности?

– С пятого по одиннадцатый. Но в прошлом году у нас для учеников начальных классов, которые посещали летний лагерь в школе, проводились финансовые игры и конкурс рисунка. Даже первоклашки рассуждали, что такое финансовая грамотность и кто такой финансово грамотный человек. Дети с удовольствием рисовали на доске цветными мелками большой круг-мешочек с деньгами семейного бюджета, заработанные мамой и папой за месяц, и рассуждали, на что же родителям приходится тратить заработанные средства. Говорили и о том, что доходы ограниченны, а желание их потратить велико, и о том, как важно иметь «подушку безопасности».

– Планирует ваша школа включать финансовую грамотность в перечень обязательных предметов?

– Пока об этом речи не идет. Ведь наша школа относится к учебным заведениям с углубленным изучением отдельных предметов, а рамки учебных часов ограниченны… Уроки финансовой грамотности у нас идут как внеклассная работа – в школе для этого существует отдельный кружок. И еще к нам приходят сотрудники Центробанка, которые проводят занятия со школьниками. Например, по темам: «Кто такой финансово грамотный человек?», «Личный финансовый план. Зачем копить деньги?» «Виды банковских карт», «Банкноты Банка России. Как проверить их подлинность», «Кибербезопасность» и другие.

Поделиться своим взглядом на то, для чего даже самым юным смолянам необходимо учиться грамотному обращению с деньгами, мы попросили и пресс-секретаря Отделения по Смоленской области Главного управления Банка России по ЦФО Ольгу Бересневу.

– Что такое финансовая грамотность? Это не просто набор знаний по финансовым вопросам. Это своего рода культура и навыки, которые нужно прививать с детства, чтобы эффективно управлять личными финансами или финансами семьи, обезопасить себя от мошенников. Финансовая грамотность включена в систему образования на всех уровнях по стране. Учебники и онлайн-уроки по данной тематике разработаны специалистами Банка России при участии высококвалифицированных педагогов. Финансовую культуру важно воспитывать с ранних лет. Такие знания помогут выпускникам школ, выходя в самостоятельную жизнь, принимать осознанные финансовые решения и понимать свои права в финансовой сфере. Это будет способствовать повышению уровня жизни, защищенности потребителей финансовых услуг, развитию финансового рынка и экономики в целом.

Текст: Диана НАРУТА

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности