• Суббота, Апрель 20, 2024

Ночной форсаж

Неизвестные гонщики, закладывающие виражи на парковке у крупного торгового центра, несколько месяцев не дают спать смолянам

Засыпать в абсолютной тишине в условиях современного города практически невозможно. Смоленск, конечно, совсем не мегаполис, который never sleep, однако не спящих по разным причинам нарушителей тишины в нашем городе предостаточно. И если одним горожанам мешают беспокойные соседи или празднующие весну животные, то ночное спокойствие других все чаще нарушают «боги дрифта». Как говорится, одним – очередная доза адреналина, другим – нервный сон.

Рев моторов и визг покрышек взрывают ночную тишину не только для жителей домов, находящихся в непосредственной близости к крупному торговому центру в Промышленном районе, но и в нескольких жилых кварталах рядом с ним. На парковке у ТЦ гонки устраивают регулярно не только в выходные дни после полуночи, но и в течение рабочей недели поздним вечером. А с приближением лета «любителей погонять» становится все больше и больше.

«Все слышно даже с закрытыми окнами»

Полина Воскресенская живет в районе данного торгового центра и регулярно становится невольным свидетелем импровизированных заездов, пытаясь уснуть под звуки сигналящих машин, криков и громкой музыки.

«Нет покоя и сна от гонок. Крик, музыка, бибиканье… Шум просто мешает спать всей семье, всем людям, – возмущается смолянка. – От моих окон до территории, где проходит весь этот кошмар, 200 метров примерно, а то и меньше. Даже с закрытыми окнами у нас все слышно. Люди, проживающие через два дома от нас, тоже слышат все, им также мешает шум, хотя я думала, что там уже не слышно».

Не помогает местным жителям даже обращение в правоохранительные органы. «Полицейские приезжают регулярно, но как только они уезжают, все начинается заново. В 4 утра звоним и в 2 часа ночи, как придется. Много близлежащих улиц страдает – улицы Ломоносова, Румянцева, Соколовского, район «Житомира». Нужно бороться и действовать сообща, возможно, тогда что-то сдвинется с места. Нужно писать, и не один раз! Будем собирать подписи со всего района и близлежащих домов, будем обращаться в администрацию города. И это уже будут не сотни, а тысячи людей! Ведь это просто невыносимо!» – полна решимости Полина Воскресенская.

Поможет ли шлагбаум?

Любимые места таких лихачей известны и сотрудникам ГИБДД. Жалобы в ГАИ поступают почти каждый день с разных улиц Смоленска, и все они фиксируются. Экипажи даже устраивают там засады, иногда ловят и наказывают нарушителей общественного порядка.

Между тем автоинспекция города отмечает, что уже выходила с инициативой к начальникам смоленского торгового центра, которая, возможно, помогла бы решить проблему.

«В связи с неоднократными поступающими от граждан обращениями региональное управление ГИБДД направляло руководству торгово-развлекательного центра информационное письмо с предложением установить шлагбаум для ограничения движения после закрытия торгово-развлекательного центра и для исключения фактов езды в ночное время на прилегающей территории», – сообщили в пресс-службе областного управления МВД.

В ведомстве добавили, что, как только поступают сигналы от граждан о нарушениях спокойствия и правил дорожного движения, экипажи ГИБДД выезжают на место – в том числе на злополучную парковку. Однако пока чаще, чем штрафы, на псевдогонщиков все-таки сыплются возмущения смолян, пытающихся заснуть под визг шин.

Фото: кадр из фильма «Тройной форсаж: Токийский дрифт»

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности