• Четверг, Апрель 25, 2024

Цена врачебной ошибки

admin
Май31/ 2016

В свои два года Богдан умеет лишь плакать и улыбаться. ДЦП не дает ему жить полноценно

Статистика рождения детей с ДЦП, к сожалению, в наше время остается очень и очень неутешительной. За последние 40 лет количество появления таких младенцев резко увеличилось. Еще в начале 70-х годов никто и не знал, как расшифровываются эти буквы, а сейчас это страшное заболевание у каждого на слуху. Более того, у большинства есть родственники, друзья или знакомые, которых коснулась эта беда. Тем не менее, медицина стремительно идет вперед: теперь вполне возможно вовремя предотвратить даже самые тяжкие недуги, вовремя принять профилактические меры. Однако что касается ДЦП, то здесь медицина дает очень мало гарантий… Термин «ДЦП» принадлежит английскому хирургу Уильяму Литтлу, который считал основной причиной появления заболевания родовую травму и кислородную недостаточность.

В 2010 году в нашей стране было зафиксировано 71 500 детей с этим серьезным диагнозом – это заметно больше, чем за предыдущие 15 лет. По официальным данным, в Смоленской области зарегистрировано 4,5 тысячи детей, страдающих этим недугом. За последние 25 лет цифра выросла вдвое.

Сейчас все больше и больше семей, которым необходима помощь лучших специалистов, готовых взять на себя ответственность за излечение малышей с ДЦП. Однажды, вследствие врачебной ошибки, трагедия коснулась и семьи Новиковых.

История Богдана началась 10 июня 2014 года. В тот день родители мальчика, Илья и Дарья, отправлялись в одно из родильных отделений Смоленска… Врачи уверяли мать, что беременность протекает отлично и никаких осложнений не предвидится. Доктор был опытным специалистом, отзывы об отделении ходили хорошие. Дарья привыкла доверять врачам и к тому же рожала уже не в первый раз. Ничто не предвещало беды. Во время родов врач контролировал сердцебиение малыша — показатели были стабильные, соответствовали норме. Однако позже по встревоженным лицам врачей Дарья поняла, что что-то идет не так. Собрался консилиум. Сделали эпизиотомию… Ребенок не подавал признаков жизни. Мать умоляла врачей сделать хоть что-нибудь, чтобы спасти малыша… Время будто остановилось. А потом — суматоха, смятение. Бездыханное тельце не подавало признаков жизни. Даша уловила еле слышное: «Мальчик умрет». После приезда реанимационной бригады Богдана подключили к дыхательному аппарату. Родители не сразу узнали о врачебной ошибке: во время УЗИ никто не обратил внимание на то, что пуповина опутала шейку малыша. Вот так, еще до момента родов абсолютно здоровый малыш стал инвалидом: как гром, для молодых родителей прозвучал диагноз — «ДЦП». Несмотря на все старания родителей, ребенок не развивается до сих пор, хотя Богдану уже два годика. Он не может самостоятельно двигаться, кушать. Питается через зонд в носовой полости. Все силы мальчика уходят на ежеминутную борьбу с судорогами (хотя ее немного облегчили дорогостоящие препараты). Смоленские врачи отказываются лечить ребенка, ссылаясь на отсутствие условий и возможностей в местных больницах и реабилитационных центрах. В свои два года Богдан умеет лишь плакать и улыбаться. Недавно родителям малыша пришел обнадеживающий ответ из Китая. Тамошние врачи готовы бороться за здоровье ребенка в специализированном центре, где занимаются такими детьми и где процент выздоровления пациентов с ДЦП весьма значительный. Родители не теряют надежду и верят в положительную динамику после курса лечения. Этому маленькому человеку можно помочь – общими усилиями. Для дорогостоящего лечения мальчика в харбинском реабилитационном центре «Тадун» требуется 600 тысяч рублей. После него полностью парализованный Богдан сможет двигаться самостоятельно. Родители мальчика очень надеются на помощь тех, кто не останется равнодушным к их беде.

Денежные средства можно перечислить:

на карту Сбербанка № 4276859035549805,

р/с 40817810559000405145;

на сберегательную книжку,

р/с 42307810959000125261,

доп. офис № 8609/030 ПАО Сбербанк.

Папа — Новиков Илья, тел. +79529960280.

Мама — Новикова Дарья, тел. +79529960281.

Текст: Анастасия КОСТИКОВА

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности