• Четверг, Апрель 25, 2024

Три «маленьких» вопроса взрослым

admin
Май31/ 2016

Смоленское региональное отделение Фонда социального страхования РФ – специально к Международному дню защиты детей. 

14 февраля 2016 года у нашей сотрудницы родилась двойня. Могут ли оба родителя уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? 

Ольга, г. Смоленск 

Право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Право на ежемесячное пособие по уходу за малышом имеет не только его мать, но и другие родственники, фактически осуществляющие уход. В письме ФСС России от 20.05.10 № 02-02-01/08-2324 указано: в случае рождения двойни, тройни возможно осуществление ухода за детьми и, соответственно, получение ежемесячного пособия разными членами семьи, подлежащими обязательному социальному страхованию. Следовательно, если за одним малышом ухаживает мать, а за другим — отец, то каждый родитель имеет право на отпуск по уходу за ребенком и соответствующее пособие. Перечень документов, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, приведен в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. № 1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». В частности, к таким документам относится справка с места работы отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия по уходу. Таким образом, мать должна представить своему работодателю справку с места работы отца о том, что он не находится в соответствующем отпуске и не получает ежемесячного пособия на одного из детей (на того, за которым ухаживает мать). Аналогичную справку должен представить отец своему работодателю с места работы матери. В справке должно быть указано, за каким именно ребенком осуществляется уход. При этом следует иметь в виду, что отцу такой отпуск по уходу с выплатой ежемесячного пособия может быть предоставлен по месту его работы только после окончания у матери отпуска по беременности и родам.

Кому из членов семьи может быть выдан больничный по уходу за заболевшим ребенком? 

Анна Семеновна, г. Смоленск 

Листок нетрудоспособности (больничный) по уходу за больным ребёнком выдаётся не только его родителям. Согласно пункту 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утверждённому Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 № 624н (далее — Порядок), при заболевании ребёнка листок нетрудоспособности выдаётся медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику). Главное, чтобы данное лицо фактически ухаживало за ним.

У меня двое детей. Каков порядок выдачи больничного, если оба ребенка заболели одновременно? 

Елена Павловна, г. Вязьма 

При заболевании двоих детей одновременно выдаётся только один листок нетрудоспособности по уходу за ними (пункт 38 Порядка). При одновременном заболевании более двоих детей выдаётся второй листок нетрудоспособности по уходу за детьми, так как в бланке листка предусмотрено место только для двух фамилий. Если одновременно заболели два ребёнка, то возможна и другая ситуация: за одним из них ухаживает один родственник, а за другим — другой. В этом случае каждый родственник получает по листку нетрудоспособности на больного ребёнка, за которым осуществляет уход.

Телефон «горячей линии» Смоленского регионального отделения ФСС РФ: (4812) 20-71-90

Метки: ,

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности