• Суббота, Апрель 20, 2024

В Хмелите в Смоленской области открыли памятник Грибоедову

admin
Май31/ 2016

В минувшие выходные в родовом гнезде великого классика увидело свет творение белорусского скульптора Игоря Чумакова.

памятник-грибоедов (4)

Теперь он стоит на холме, рядом со входом в дом-музей — еще совсем молодой, с мечтательно устремленным вдаль взглядом, держа в руках перо и раскрытую книгу. Русский дипломат, поэт, драматург, пианист и композитор, дворянин, значение которого в культуре и истории России сложно переоценить и чья тайна гибели во время Тегеранской миссии до сих пор до конца не разгадана.

памятник-грибоедов (1)   памятник-грибоедов (3)

Открытие памятника состоялось днем 29 мая: увидеть явление нового Грибоедова народу собрались сотни гостей из Смоленска, Москвы, Вязьмы и окрестностей Хмелиты. Программа праздника, проходящего в рамках 59-го Глинковского фестиваля, была обширной: сначала — каменный гвоздь программы, затем — спектакль на открытом воздухе.

памятник-грибоедов (5)

памятник-грибоедов (6)

Свою версию нетленной пьесы Александра Сергеевича, «Горе от ума», прямо на парадной лестнице усадьбы разыграла труппа Московского экспериментального молодежного театра под руководством Вячеслава Спесивцева. Также в программе праздника были: «Литературное варенье» из моркови от наших коллег из «Российской газеты», аллея живых скульптур, прогулки на лодках на пруду (под древними дубами усадьбы) и конечно, шашлыки и сладости для всех желающих.

памятник-грибоедов (8)

Как известно, бывшая усадьба дворян Грибоедовых в селе Хмелита — ныне государственный историко-культурный и природный музей-заповедник. Расположена она в Вяземском районе Смоленской области, в 37 км к северо-западу от Вязьмы.

памятник-грибоедов (7)

Автор: Диана Ковалева

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности