• Четверг, Апрель 25, 2024

Сказка из песка

Журналист
Май22/ 2018

История о том, как променять «нормальную» работу на творчество и что можно увидеть, если оторвать взгляд от земли

Первый сезон творческого проекта «Твоя сцена» открыл Смоленску множество талантливых людей. Одним из таких открытий стала Ирина Ефременкова, покорившая сердца зрителей и жюри своей песочной анимацией и «звездными» картинами. Правда, путь к победному финалу для смолянки не был устлан розами: девушке пришлось подготовить несколько номеров, чтобы доказать свое право называться лучшей.

Впрочем, то же самое можно сказать про весь ее творческий путь. Отказаться от стабильной серьезной работы, самостоятельно освоить азы песочного искусства, искать клиентов, придумывать новые программы и при этом успевать воспитывать дочь и пробовать себя в новых идеях – пройти подобный путь под силу далеко не каждому человеку. О том, как ей удается все успевать, где нужно черпать вдохновение и насколько сложно «приручить» песок, Ирина рассказала в интервью «Главной Теме».

О «Твоей сцене»

«Я была на всех кастингах первого сезона проекта, но изначально пришла за компанию с подругой. В итоге она не прошла, а я попала на конкурс. Именно там я впервые представила свое новое шоу – скоростное рисование составных картин. Художник одновременно рисует на нескольких холстах на первый взгляд совсем не связанные друг с другом изображения, а потом соединяет их вместе, и получается картина высотой более двух метров»

«На первом этапе одержать победу мне не удалось. Наверное, не хватило энергетики и артистизма. Но меня пригласили в следующий этап, и я получила шанс реализовать идею, которая уже давно поселилась в моей голове, – поставить номер на песню Максима Фадеева «Танец на стеклах». Окончательным толчком к реализации этой идеи послужила гибель одного из участников проекта. Ведь эта песня всегда ассоциировалась у меня с людьми, которые нас покинули. Хотя в самом тексте ничего подобного нет. И вот последний концерт перед финалом, я написала речь, придумала песочную анимацию, и выступление «выстрелило». Я выиграла! У членов жюри и у зрителей были слезы на глазах».

Сказка из песка

О любви к искусству

«Я рисовала с самого детства. Сначала приходила к маме на работу и рисовала, пока ждала ее, потом меня отдали в художественную школу. Правда, профессию я в итоге выбрала совсем другую: поступила в вуз на программиста и окончила его с красным дипломом. А затем еще шесть лет отработала по специальности»

«Еще во время учебы я познакомилась с ребятами, которые занимались видеосъемкой. Увлеклась этим занятием, купила свою первую видеокамеру и начала пробовать свои силы. Мне даже доверили снимать свадьбу брата. После этого начала совмещать две профессии: днем работала на основной работе, ночью снимала и монтировала. Глаза горели, ведь я занималась любимым делом»

«Несколько лет назад группа «Смысловые галлюцинации» предложила поклонникам снять свои версии клипа на песню «Все будет волшебно». Я вместе с ребятами-единомышленниками тоже решила поучаствовать, и успешно: музыканты пригласили нас на свой концерт, нам даже удалось пообщаться»

«Откуда черпаю новые идеи и вдохновение? Стараюсь много путешествовать и в каждом новом месте, которое мне удается посетить, мне обязательно нужно все потрогать: бортик, мозаику… Вообще вдохновение можно найти повсюду. Например, на Большой Советской стоит только поднять голову – и можно увидеть здания необыкновенной красоты!»

Сказка из песка

О песочной анимации

« Когда я узнала о песочной анимации и заинтересовалась ею, учиться всему приходилось самостоятельно. Я искала уроки в интернете, смотрела видео Артура Кириллова, пыталась повторить. Там же нашла информацию о том, как сделать песочный стол. Папа и брат мне в итоге сколотили сразу два. Так я потихоньку начала рисовать, а буквально в течение двух недель нашла свой первый заказ. На тот момент в Смоленске я была одна такая»

«Я хорошо отношусь к конкуренции. Со многими смоленскими артистами, которые занимаются песочной анимацией, я знакома и знаю, что они просматривают мои выступления и берут что-то для себя. Точно так же и я когда-то училась. Здоровая конкуренция – это всегда хорошо, это стимулирует к развитию»

«У меня маленькая студия рядом с кухней дома. Так и живем: кухонный стол постоянно в красках, рядом стоит песочный стол, а по всей кухне – книги по английскому языку (его я сейчас активно изучаю), краски, холсты»

«Мне кажется, что сложнее песочной анимации ничего нет. Песок мелкий, сыпучий, совсем не хочет слушаться, с ним очень тяжело «договориться». К песку нужно подходить только с положительной энергией, и тогда все получится»

«В прошлом году мне довелось выступать со Смоленским народным оркестром в филармонии с музыкальным спектаклем «Маугли». Я стояла и рисовала, а находилась в огромном оркестре, в потоке прекрасной музыки. Публика приняла это прекрасно»

Сказка из песка

О семье

«Семья дарит мне истинное вдохновение»

«Супруг меня очень сильно поддерживает, к тому же он у меня главный по технической части. Именно с ним я всегда советуюсь по любому вопросу. Например, вчера ночью делала новую анимацию, и первым человеком, которому показала результат, был именно он. Благодаря его поддержке я нашла в себе смелость уволиться с работы и заняться любимым делом»

«Родители, если честно, до сих пор до конца не понимают, чем я занимаюсь. Они считают, что работа должна быть стабильной. Но честно признаюсь: даже если бы все мои родные и близкие были против меня, я бы все равно занималась творчеством»

«Конечно, совмещать работу и воспитание ребенка непросто. Дочка всегда со мной и уже сейчас очень много рисует. Когда она была совсем маленькой, я часто брала ее на выступления, когда не с кем было оставить. Даже на деловые встречи старалась по возможности ездить вместе с ней. Как такового декретного отпуска у меня не было: уже через три месяца после родов я вернулась к выступлениям. Хотя, будь моя воля, вернулась бы еще раньше»

Сказка из песка

О времени и красоте

«Пусть не сразу, но я научилась распределять свое время таким образом, чтобы его хватило и на семью, и на себя, и на работу. Главная проблема – добавьте, пожалуйста, пару часов в световой день»

«Меня интересует очень многое. Просто со временем что-то остается и перерастает в профессию, а что-то отпадает само собой»

«Смоленск очень красивый город, старинный. Мне кажется, что здесь живут люди с очень открытой и сильной душой. В любом городе можно найти позитивную энергию, красивые места. Жаль только, что их порой не так много, как нам того хотелось бы, и не все их пытаются увидеть»

«Очень люблю ездить за рулем. Уже и не представляю, как я раньше жила без машины! А муж увлекается off-road и автомобилями, так что теперь мы вместе штурмуем бездорожье»

«Очень люблю рассматривать книги с красочными иллюстрациями. Смотрю на картинки, придумываю будущий сюжет. Очень долго вынашиваю идею нового представления: например, «Щелкунчик» зарождался у меня на протяжении трех лет. Сейчас очень хочу поставить «Пер Гюнта» на музыку Эдварда Грига»

«Стараюсь расставлять цели постепенно: на год, на пять вперед. Сейчас моя цель – сдать экзамен TOEFL на знание английского языка. Так что у меня по всей кухне расклеены бумажки с английскими словами. И, конечно же, открыть свою студию, где я буду рисовать песочные спектакли и проводить мастер-классы по разным направлениям искусства»

Сказка из песка

Фото из личного архива героини

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности