• Пятница, Апрель 19, 2024

Смоленская область стала участником федерального проекта «АГРО: За качество!»

Промежуточные итоги реализации проекта подвели на заседании региональной Торгово-промышленной палаты

Смоленская область вошла в число участников федерального проекта «АГРО»: За качество!». В настоящий момент на информационной площадке проекта размещена информация о шестнадцати смоленских товаропроизводителях, которых по праву можно назвать добросовестными. К ним относятся: ООО птицефабрика «Сметанино», ЗАО «Хлебопек», ООО «Вяземский хлебокомбинат», ООО «Смоленская Коллекция», ООО «Лалибела Кофе», ИП Глава КФХ Языков Александр Эдуардович, ОАО «Гагаринский хлебзавод» и др.).

Ассортиментная линейка смоленских товаров составляет 490 позиций. Смоленский регион находится на второ месте после Владимирской области по количеству заинтересованных в проекте «АГРО»: За качество!» добросовестных поставщиков.

Детали реализации проекта на территории Смоленской области в конце апреля осудили в стенах региональной Торгово-промышленной палаты. С президентом Торгово-промышленной палаты Владимиром Архипенковым встретился заместитель Губернатора Смоленской области Ростислав Ровбель.  Также в расширенном заседании регионального Совета рынка приняли участие вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Елена Дыбова и директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 RETAIL GROUP Станислав Наумов.

Напомним, что цель данного проекта – убрать с прилавков страны контрафактную продукцию и поддержать российского производителя.

Как это работает? На федеральной информационной площадке «АГРО»: За качество!» происходит размещение информации о производителях пищевой продукции. Это контактные данные, ассортиментная линейка продукции с ценами от производителя. Для того, чтобы эта информация появилась на портале, производитель должен решиться на добровольное прохождение производственного аудита, который будут проводить аттестованные специалисты местных торгово-промышленных палат. Получил положительное заключение — попал в ряды добросовестных производителей.

Подобная практика призвана с ходу отметать с рынка производителей некачественного товара, а также перекупщиков, которые диктовали цены на рынке товаров и планомерно поддавливали производителей качественного продукта. По данным, которые представила вице-президент ТПП РФ, до 35% средств «теряется» на теневом рынке посредников и перекупщиков.

Важнейшим акцентом встречи стало недавно подписанное соглашение  руководства X5 RETAIL GROUP  с губернатором Смоленской области. В этом документе идет речь  о строительстве в регионе уникального распределительного центра, который будет фактически выполнять не только региональную, но и федеральную внешнеэкономическую функцию. Как отметили на заседании, это  усилит экономику региона и обеспечит еще три сотни дополнительных рабочих мест к тем двум тысячам, что уже были созданы. Таким образом годовой объем продаж продукции смоленских производителей должен вырасти на 1 миллиард рублей.

По большей части господдержка местных производителей направлена на то, чтобы помочь им в вопросах реализации готовой продукции. Об этом заявил в ходе заседания заместитель губернатора Смоленской области Ростислав Ровбель.

«Мы надеемся на то, что со временем продукция местных производителей будет все больше представлена на не только прилавках смоленских магазинов, но и за пределами Смоленской области. Необходимость проведения сертификации — это современный уровень торговли, каждое предприятие должно к этому идти. Невозможно без данных опций заходить в сети, поскольку и сети настроены на качественную продукцию, и мы должны нашим гражданам ее гарантировать. Совместно с X5 RETAIL GROUP мы уже ввели в «Перекресток» две наши компании и в ближайшее время введем еще порядка тридцати», — подчеркнул заместитель главы региона.

фото:  Александр Губарев

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности