• Четверг, Апрель 25, 2024

На День Победы музеи Смоленской области подготовят тематические выставки и экскурсии

Журналист
Май08/ 2018

Региональный музей-заповедник огласил праздничную программу 

В честь Дня Победы Смоленский государственный музей-заповедник подготовил двухдневную праздничную программу, состоящую из тематических экскурсий, выставок и видеопоказов.

Основные мероприятия ждут смолян на трех культурных площадках: в стенах музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.», а также в Историческом музее и в Художественной галерее. Так, первый из них 9 мая расскажет горожанам историю происхождения Красной Армии, продемонстрировав при помощи тематической экспозиции военную форму и вооружение красноармейцев. Здесь же смоляне смогут посмотреть документальные фильмы «Битва за Берлин» и «Парад Победы», а также получить доступ к «Электронному Архиву Памяти».

Отдельного внимания заслуживает интерактивная площадка, которая будет ждать гостей во Дворе боевой техники данного музея. Тут уж все желающие смогут примерить форму наших бойцов и подержать в руках образцы военного оружия того времени.

В тот же день посетители Исторического музея перенесутся в «Героическое прошлое Смоленщины», а гостям Художественной галереи прочитают лекцию о том, как и какой ценой спасали культурные ценности в годы Великой Отечественной войны.

На День Победы музеи Смоленской области подготовят тематические выставки и экскурсии

Праздничные мероприятия пройдут не только в областном центре, но и в районах Смоленщины. К примеру, Дом-музей Михаила Егорова, расположенный в Рудне, проведет для всех желающих 8 мая урок мужества, а на следующий день откроет выставку «Знаменосец Победы». Музыкальную программу подготовил для своих гостей и Музей партизанской славы в поселке Пржевальское. Она начнется 9 мая в 11:30 и порадует местных жителей не только стихами и военными композициями, но и тематической экскурсией вместе с праздничной выставкой.

Не останется в стороне от большого праздника Музей-усадьба Александра Твардовского. В течение двух дней (8 и  9 мая) школьникам Починковского района прочитают лекции о главном персонаже знаменитого поэта — солдате Василии Тёркине, а все желающие смогут посетить фотовыставку, посвященную их талантливому и известному земляку.

фото: пресс-служба региональной администрации

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности