• Среда, Апрель 24, 2024

Смолян научат выбирать мясо для шашлыков

Журналист
Май04/ 2018

Перечень полезных советов составили сотрудники регионального Роспотребнадзора

Как выбрать мясо для шашлыка, чтобы готовое блюдо оказалось не только вкусным, но и безопасным — об этом жителям Смоленской области поведали представители регионального управления Роспотребнадзора.

Прежде всего сотрудники управления рекомендуют смолянам покупать мясо как минимум в стационарных, как максимум — в проверенных торговых точках. Если сомневаетесь в качестве продукции, попросите у продавца показать вам ветеринарную справку на лежащее на прилавке мясо, а также сертификат соответствия и накладную на данный вид товара. Отсутствие подобных документов — веский повод купить мясо в другом месте.

Предпочитаете покупать свежее мясо и мариновать его самостоятельно? Помните, что затхлый запах или запах сырости, а также аромат с «привкусом» гнили или явно ощутимой химии — более чем красноречивые признаки некачественного продукта. Хорошее охлажденное мясо можно опознать не только по запаху, но и по внешним признакам: оно сухое, не липкое и не сочится кровью, без пятен, равномерного оттенка, при этом глянцевое и слегка поблескивает.

Сэкономить время и силы многим смолянам помогают мясные полуфабрикаты, в том числе — уже замаринованный шашлык. Если вы также являетесь поклонниками готовой продукции, то приучите себя внимательно читать маркировку. Для качественного шашлыка используется только мясо первого и высшего сортов, к щадящим для здоровья консервантам относится лимонная кислота, а если в составе продукта вы нашли фосфаты или так называемый Е450 (другими словами, влагоудерживающий агент), то специалисты Роспотребнадзора приобретать такой продукт вам не советуют.

Смолян научат выбирать мясо для шашлыков

Срок годности замаринованного шашлыка совсем небольшой: уксусно-лимонная заправка сохраняет мясо в течение 3 дней, а вот майонез и кефир — еще меньше. Полезный лайфхак: обратите внимание при покупке на количество маринада. Если производитель мариновал охлажденное мясо, то оно должно было впитать большую часть жидкости, если же использовался замороженный продукт, то мясо при взаимодействии с уксусом будет выделять сок, и общий объем маринада только увеличится.

Если для вас имеет принципиальное значение, какое мясо брать на шашлыки — охлажденное или замороженное, учитесь отличать одно от другого. Охлажденное мясо на ощупь будет упругим, а вот недавно оттаявший кусок покажется вам рыхлым, а при нажатии и вовсе пустит сок. Еще большую опасность представляет повторно замороженное мясо. К счастью, и его тоже не так сложно отличить от куска, впервые отправленного в морозилку. Достаточно лишь приложить палец к поверхности тестируемого куска: на месте прикосновения осталось темное пятно — мясо заморожено впервые, цвет не изменился — продукт замораживали не один раз.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности