• Пятница, Апрель 19, 2024

В Смоленске прошел концерт симфонического оркестра под управлением Валерия Гергиева

Журналист
Май03/ 2018

Знаменитый дирижер выступил на сцене драмтеатра имени Грибоедова

Концерт Симфонического оркестра Мариинского театра, возглавляемого знаменитым дирижером Валерием Гергиевым, прошел в Смоленске на сцене драматического театра имени А.С.Грибоедова в рамках семнадцатого по счету Пасхального фестиваля.

Шедевры отечественной и зарубежной классической музыки прозвучали со сцены драмтеатра 3 мая. Одним из произведений, которые сыграли для смолян музыканты, стал написанный Иоганнесом Брамсом скрипичный концерт. Возможность насладиться музыкальной программой получили не только завзятые меломаны, но и смоленские ветераны, представители многодетных семей, студенты профильных учебных заведений, инвалиды и другие горожане, для которых по поручению губернатора Алексея Островского было выделено 250 бесплатных билетов.

Для симфонического оркестра, по словам Валерия Гергиева, этот концерт стал пятым по счету выступлением в Смоленске.

«Смоленск – древний русский город, крупный культурный центр и родина известного композитора Михаила Ивановича Глинки, — отметил знаменитый дирижер. — . Мы считаем, что начало истории Мариинского театра как раз идет от опер Михаила Глинки, и тщательно храним это наследие. Я очень рад, что мы в Смоленске».

фото: пресс-служба областной администрации

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности