• Четверг, Апрель 25, 2024

Работы современного смоленского художника попали в Третьяковку

Журналист
Май01/ 2018

В галерее составляют каталог картин, относящихся ко второй волне русского авангарда, в нем будут описаны и работы Всеволода Лисинова

Работы жителя Смоленска художника Всеволода Лисинова оказались в Третьяковской галерее. Об этом сам художник рассказал SmolGrad.ru.

Сейчас творчество Всеволода Лисинова относят ко второй волне русского авангарда, развернувшейся на территории СССР в период 50-х – 80-х годов. Творчество этих авторов противостояло канонам господствовавшего тогда в искусстве соцреализма и поэтому не могло быть принято ни властью, ни широкой публикой. Однако ценители искусства уже тогда чувствовали важность творчества этих людей. Так несколько картин Всеволода Лисинова попало в частное собрание московского коллекционера Леонида Талочкина. Позже, когда Талочкин умер, его жена передала его коллекцию в Третьяковскую галерею.

«Когда мне вдруг позвонили из Третьяковки и сказали, что они теперь понимают, что второй русский авангард был достоянием России, я понял, что я все делал правильно, и это оказалось нужным для русского искусства», — отметил Всеволод Лисинов.

Сотрудники Государственной Третьяковской галереи составляют академический каталог хранящихся у них работ второй волны русского авангарда.

Работы современного смоленского художника попали в Третьяковку

Всеволод Лисинов в советское время был участником столичных тайных квартирных выставок, находившихся под запретом. Некоторые из его работ попали за рубеж, где пользовались большим успехом. Тем временем в Смоленске у художника, работавшего обходчиком на теплосетях, не было даже мастерской и места для хранения картин. Нет их у Всеволода Лисинова и сейчас, отчасти именно это подтолкнуло его к тому, чтобы осваивать компьютерную графику, которой сейчас занимается 73-летний художник.

Фото: Всеволод Лисинов, компьютерная графика

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности