• Пятница, Апрель 19, 2024

За мгновение до выстрела

Журналист
Апрель23/ 2018

Под Смоленском состоялось торжественное открытие реконструированного мемориала жертвам политических репрессий 30-х годов

Обновленный мемориальный комплекс «Катынь» официально представили на суд общественности 20 апреля 2018 года. Хотя и до этого, конечно, многие смоляне успели побывать в Катынском лесу и своими глазами увидеть произошедшие на территории комплекса перемены. И все же все с нетерпением ждали торжественного открытия памятника в Катыни, на который прибыли председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, министр культуры России Владимир Мединский, глава Смоленской области Алексей Островский и полномочный посол Польши в РФ Влодзимеж Марчиняк.

«У истории не может быть разных версий»

Катынский мемориал, расположенный в 20 километрах от Смоленска, был построен в 2000 году в так называемом Катынском лесу, на месте трагических событий 1930–1940-х годов, жертвами которых стали граждане двух стран – Советского Союза и Польши.

«Российскую и польскую части объединяет Аллея Памяти, которая начинается от порталов первой ритуальной площадки и завершается второй ритуальной площадкой. Эта аллея – символ общей незабвенной памяти и единения двух славянских народов перед незаживающей болью», – сообщает официальный сайт мемориального комплекса «Катынь».

За мгновение до выстрела

Первой свою часть мемориала польская сторона обустроила еще 18 лет назад. В 2010 году Владимир Путин заложил в Катыни храм Воскресения Христова. Через два года храм был освящен. И лишь спустя еще 6 лет Россия обустроила свою часть мемориального комплекса.

«В мемориальный комплекс теперь входит Стена Памяти советских граждан – жертв политических репрессий, новый музейно-выставочный центр «Россия и Польша. ХХ век. Страницы истории» (с экспозицией по истории российско-польских отношений в ХХ – начале XXI вв.), обновленная входная группа. Эмоциональный центр комплекса – стена с указанием фамилий репрессированных и мемориал «Расстрел», – рассказал председатель РВИО и министр культуры РФ Владимир Мединский.

За мгновение до выстрела

Автором памятника «Расстрел» стал известный скульптор и председатель Союза художников России Андрей Ковальчук.

«Очень трудно передать словами чувства, эмоции, которые испытываешь после посещения комплекса. Здесь рядом друг с другом захоронены более восьми тысяч советских граждан, жертв политических репрессий, более четырех тысяч польских офицеров, которые стали жертвами тоталитарного режима. Мы все сегодня склоняем головы перед ними. Они ушли из жизни, но не ушли из нашей памяти. Памяти страны, памяти народа. Катынский мемориальный комплекс хранит эту память, символизирует нашу общую боль, общую трагедию, скорбь России и Польши по тем, кто здесь захоронен. Сегодня мемориальный комплекс – величественное сооружение. И по масштабу, и по архитектуре, и тому сильнейшему эмоциональному восприятию, особой атмосфере, которую чувствуешь с первых минут, первых шагов, когда оказываешься на этом месте, – сказала Валентина Матвиенко во время церемонии открытия памятника. – Какой бы горькой ни была правда о нашем прошлом, нашей истории, мы обязательно должны помнить и извлекать уроки. Это особенно важно сегодня, когда ряд государств, политических движений старается исказить правду об истории, переписать ее ради нагнетания русофобских настроений. Это преступление перед нашей памятью. К сожалению, все эти фальсификаторы ни перед чем не останавливаются».

За мгновение до выстрела

Необходимость сохранения памяти, отвечая на вопросы журналистов после церемонии, подчеркнул и министр культуры РФ Владимир Мединский.

«У истории не может быть разных версий, история соткана из фактов. Нам кажется, что именно здесь, на месте нашей общей скорби, было бы правильно и уместно вспомнить разные страницы российско-польских отношений», – заявил Владимир Ростиславович.

Также Мединский заметил, что ему особенно близка тема отношений между двумя странами, поскольку его предки были выходцами из Польши.

«Я считаю, что наши народы связаны неразрывно, как дерево, у которого под землей общие корни, – подчеркнул министр. – Более 600 тысяч советских солдат погибло в годы Второй мировой войны, освобождая Польшу, и мы надеемся, что отношение польского правительства к нашим захоронениям, к нашим могилам и памятникам будет таким же зеркальным, честным и ответственным. Это наша общая история, которую надо сохранять».

За мгновение до выстрела

«Очень важно найти символ, способный передать боль, чувства и эмоции человека внутри этой огромной трагедии»

Как рассказал корреспонденту «Главной Темы» скульптор Андрей Ковальчук, работу над катынским проектом он начал еще в конце девяностых годов совместно со своим отцом Николаем Адамовичем Ковальчуком, ветераном войны. В то время еще не было катынского мемориала. Новый этап завершения этого мемориального комплекса начался полтора-два года назад. Скульптор возглавил коллектив авторов, в который вошли молодые архитекторы Вадим Фролов и Софья Шлёнкина.

«В Катынь привозили людей разного возраста и национальностей, поэтому рассказать о погибших с документальной точностью невозможно. Мне нужно было найти образ, создать символ, способный передать боль, чувства и эмоции человека внутри этой огромной трагедии», – рассказал скульптор.

В центре композиции находится фигура человека, символизирующая невинно расстрелянных людей, похороненных в Катынском лесу. Фигура изображена почти обнаженной, что только усиливает беззащитность и трагедийность образа.

За мгновение до выстрела

«Я пытался найти выразительный пластический и эмоциональный образ расстрелянного. Поэтому такой сильный излом человеческого тела, наполненного болью, буквально за мгновение до смерти. С одной стороны, человек в огромном напряжении, с другой – после этого напряжения наступает смерть. Так как в том месте были расстрельные ямы, хотелось показать, что он стоит на краю этой ямы, в которую упадет после выстрела. Поэтому пьедестал памятника – это кусок земли, на котором стоит человек», – рассказал Андрей Ковальчук.

Также важнейшим архитектурным элементом мемориала являются окружающие фигуру пять пилонов, создающие пространство для восприятия этой скульптурной композиции.

«Пилоны выполнены из бетона, так как он резче контрастирует с теплой бронзой, чем любой другой скульптурный материал. Передний торец восьмиметровых пилонов рваный, агрессивный, они наклонены и как бы двигаются на человека. Это достаточно мощно и символично», – пояснил автор.

Основная композиция достаточно симметрична: слева и справа от памятника расположены текстовые панно, на которых выгравированы фамилии более 8 тысяч погибших. Напротив фигуры – вход в «Долину смерти», где после завершения работ появятся фонари-свечи в тех местах, где были найдены захоронения. Фактически эти фонари будут служить обозначениями расстрельных ям.

За мгновение до выстрела

«Зритель, идя по этой угловатой дороге, приходит к центральному месту, где располагается плакучая ива, символизирующая память о невинно погибших. Уже на первом этапе проектирования была принята идея возводить конструкции таким образом, чтобы они не касались земли, в которой находятся захоронения. И потому в этих местах дорога проходит над землей, по мостикам. Мы продолжили развитие этой темы и в «Долине смерти». Все это будет напоминать пришедшим людям, что это не просто лес и земля, что они находятся над могилами погибших людей», – заметил скульптор.

Когда памятник был готов, автор увидел, что конфигурация плана «Долины смерти» напоминает с некоторых точек силуэт скульптуры «Расстрел».

За мгновение до выстрела

«Там же не просто стоит человек перед падением, у него сильно наклонена голова, руки, плечи, изгиб фигуры… это пластическое изображение боли и трагедии человека. В этом был какой-то мистический оттенок», – заключил Андрей Ковальчук.

Автор текста и фото: Илья СКОВОРОДИН

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности