• Пятница, Март 29, 2024

Геотехнический мониторинг позволит избежать проблем при строительстве и эксплуатации объекта

admin
Апрель19/ 2018

От качества проведения инженерно-геологических изысканий на отведенной под строительство территории
зависит надёжность, безопасность и долговечность будущих строений.

Приступать к строительству нельзя без изучения имеющихся документов о местности. При нехватке сведений необходимо провести топографическую съемку земельного участка. Результатом топографической съемки становится топографический план и цифровая модель местности, где содержатся сведения о всех коммуникациях и значимых объектах. Специалисты компании «ИнжГеоДриллинг» отмечают, что топографическая съемка позволяет выбрать целесообразное месторасположение будущего сооружения. По окончанию топографических работ переходят к полевым испытаниям (бурение инженерных скважин, забор грунта и воды). Крайней важно оценить особенности грунтов, их устойчивость, глубину замерзания, глубину залегания подземных вод. Все это позволит правильно подобрать технологию строительства. По результатам геотехнических изысканий может быть предложен план мелиоративных мероприятий.

После того как составлен и одобрен план строительства, начинается процесс возведения объекта. На этом этапе важную роль играет геотехнический контроль (инженерный мониторинг), цель которого —  исключить вероятность возникновения любых аварийных ситуаций.

Геотехнический мониторинг включает комплекс мероприятий, которые осуществляются не только на протяжении всего срока строительства (реконструкции), но и в первый год эксплуатации объекта. Дополнительная перепроверка позволит свести к минимуму и даже полностью исключить  возможные ошибки со стороны инженеров и рабочих. Сам процесс сводится к следующему: постоянное наблюдения за состоянием строящегося здания или сооружения; наблюдение за возникающими изменениями оснований и окружающего массива грунта; контроль возникновения отклонений в конструкции; мониторинг состояния возведённых ранее сооружений, находящихся в зоне нового строительства; принятие мер по предупреждению и устранению потенциальных негативных последствий.

По данным «ИнжГеоДриллинг», наблюдение за строящимся объектом регламентируется такими документами, как «Правила подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания земляных площадок в Москве», Федеральный Закон №384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности