• Пятница, Март 29, 2024

Слинг для ребенка – крылья для мамы!

Журналист
Апрель19/ 2018

Что такое слинги, какие они бывают и почему становятся все популярнее среди смолянок

Уже далеко не первый год мы встречаем на улицах Смоленска мам с детьми, замотанными в «тряпочки». Причем их становится все больше и больше. При этом хоть число слингомам постоянно растет, споры о пользе самих слингов не утихают и по сей день. Заботливая мама постоянно слышит в свой адрес: «Ему же еще сидеть нельзя! Ты вредишь позвоночнику. Вот вырастет – всю жизнь будет иметь проблемы со спиной!», «Зачем ты так развела ему ножки? Так и будет враскорячку потом ходить!», «До школы, что ли, носить собралась? Он теперь с тебя не слезет!», «Да у него же голова оторвется! Что за мать!». Перечислять подобные примеры можно бесконечно. Под таким давлением даже мама с устойчивой психикой способна засомневаться в правильности своих действий. Вот только стоит ли? Попробуем разобраться, есть ли реальные основания у подобных комментариев.

Эволюция в изгибах

Что нужно знать о физиологии ребенка, характерной для младенческого периода и первого года жизни? Младенец не рождается с уже сформировавшимся позвоночником. Окостенение и его полное формирование заканчиваются к 25 годам. До конца второго месяца внутриутробной жизни позвоночник состоит только из хрящей, и к моменту появления ребенка на свет лишь некоторые из его костей станут «твердыми», в то время как остальные только начинают процесс окостенения (например, головки костей).

Важно помнить и о том, что позвоночник человека не является прямым. В нем есть четыре изгиба, которые и придают ему S-образную форму. Для чего они нужны? Они обеспечивают позвоночнику необходимую компрессию во время бега и ходьбы, придают ему гибкость, помогают держать равновесие. Но эти изгибы тоже не являются врожденными: они формируются в результате физической активности ребенка как следствие адаптации к силе тяжести.

Слинг для ребенка – крылья для мамы!

Позвоночник новорожденного по форме напоминает букву С: он округлый, без изгибов, малыш еще не может самостоятельно держать спину и голову. В этом ему помогает мама: беря малыша на ручки, она поддерживает его тело в двух точках – фиксирует спинку и головку. Поэтому, выбирая первую переноску для малыша, необходимо убедиться, что она сможет заменить в данном аспекте мамины руки.

Если ребенка часто носят на руках в вертикальном положении, то он довольно быстро начинает держать голову. Ведь мир вокруг такой разнообразный! Так хочется на него посмотреть! Именно таким образом и формируется шейный лордоз – естественный изгиб шейного отдела позвоночника. Грудной кифоз (тоже изгиб, но уже в другой части позвоночника) формируется примерно к полугоду, когда малыш начинает сидеть. А поясничный лордоз – когда ребенок начинает вставать. Последний кифоз – крестцовый – появляется после того, как маленький человек начинает ходить, и формируется вплоть до 6–8 лет.

Вместо маминых рук

Физиологическое положение для новорожденного – поза эмбриона: спинка округлена, ручки и ножки поджаты к животику. Если малыша положить на спинку, то он сразу же примет данную позу. Поза эмбриона является самой естественной для малыша, он стремится принять то положение, в котором долгое время находился в материнской утробе, в самом комфортном месте для человека. Положение на маме «живот к животу» помогает малышу в терморегуляции тела (мама – это «большая грелка»), к тому же так гораздо легче переваривать пищу. А вот спят младенцы, широко разведя ножки, в позе лягушки.

Когда малыша берут на руки, его ножки инстинктивно остаются согнутыми и разведенными: так он словно «цепляется» за маму. То есть, оставляя ребенка в таком положении, мы обеспечиваем ему естественную позу, которую его тело само инстинктивно принимает для обеспечения тепла, безопасности и комфорта.

Поэтому, выбирая слинг для новорожденного, обязательно нужно обратить внимание на то, чтобы была поддержка головы и равномерная фиксация позвоночника на протяжении всех его отделов. Все это автоматически исключает из поля нашего зрения любые переноски с жесткими спинками (иначе – «кенгуру»), в которых нет возможности точечного натяжения ткани на спинке ребенка, а значит, они попросту не подходят для ношения новорожденного и младенца.

Слинг для ребенка – крылья для мамы!

Врозь, а не вместе

Еще одна важная особенность новорожденных – незрелый тазобедренный сустав. Не будем вдаваться в медицинские подробности, просто отметим, что его неправильное развитие грозит дисплазией, то есть неправильным формированием. Для того чтобы суставы правильно и симметрично развивались, им нужно обеспечить определенное положение. Это положение похоже по форме на букву М: коленки ребенка выше попы. В России оно известно как М-образная позиция.

Уже давно отмечена прямая связь между развитием дисплазии тазобедренных суставов и тугим пеленанием, ношением ребенка в переносках с выпрямленными ногами. И наоборот, в странах, где детям не ограничивают свободу движений и носят в переносках с разведенными ножками, заболеваемость гораздо ниже. Выходит, что ношение ребенка в слинге фактически можно считать профилактикой развития дисплазии. И наоборот, если мы часто носим ребенка в так называемых «кенгуру» с выпрямленными ногами, то создаем предпосылки для развития этого неприятного заболевания.

Подведем итоги. При ношении ребенка как на руках, так и в слинге нам нужно обеспечить следующие условия:

  • поддержка шейного отдела шейным валиком или полотном ткани;
  • равномерная поддержка позвоночника (слинги с возможностью точечного натяжения ткани);
  • поддержка тазобедренного сустава – М-образная позиция.

Если мы рассмотрим положение младенца в слинге, то увидим, что головку поддерживают полотно ткани или валик, проходя под затылком, спинка округлая и притянута тканью к маме, ножки симметричны и разведены на комфортный угол для малыша и свободны от колен.

Такие разные слинги

Итак, вы точно определились с тем, что слинг вам все-таки нужен. Но вот какой? Как из всего многообразия представленных моделей выбрать именно тот, что подойдет конкретно вам с малышом?

Для начала нужно понять, с какой целью вы хотите его купить:

  • все носят, и вам надо;
  • вы живете на пятом этаже без лифта, и носить коляску в руках вам очень тяжело;
  • у вас есть старший ребенок, которого нужно водить в сад/ школу/ на кружки;
  • вы хотите быть более мобильной;
  • вам не хватает рук, чтобы делать домашние дела;
  • вы едете на отдых и не хотите мучиться с коляской в аэропорту;
  • у вас «ручной» ребенок.

Когда слинг вам точно не нужен

Если у вас много помощников: они и поесть вам приготовят, и с ребенком посидят/ погуляют. Когда цель покупки – просто отдать дань моде, то приобретенный слинг в итоге наверняка окажется практически бесполезным.

Также нам очень важен возраст, с которого вы планируете носить ребенка, как долго он будет в нем находиться и кто будет «слингоносителем»: только мама или, возможно, еще папа или бабушка.

А вот время года, в принципе, большой роли не играет: слинги – вещь всесезонная. Некоторые нюансы есть лишь в составе ткани, из которой он сшит.

Слинг с кольцами (ССК)

Когда использовать: с рождения.

Нередко в интернете можно прочитать, что это очень простой слинг и с ним справится даже начинающая слингомама. Такая точка зрения ошибочна. Слинг с кольцами, такой простой на вид (полотно ткани с колечками с одной стороны), довольно сложен в использовании. Почему? Во-первых, не каждый ССК «одинаково полезен». При его выборе стоит отдавать предпочтение незашитому «хвосту» без всяких поролонов и мягких бортиков. Для ребенка они абсолютно бесполезны, а для мамы еще и неудобны. Ведь стоит только ошибиться с выбором размера – и вы не сможете правильно зафиксировать малыша внутри: поролон дойдет до колец и застопорит ткань.

Слинг для ребенка – крылья для мамы!

Определенной сноровки требует и подтяжка ткани в кольцах. В таком слинге малыша удерживает всего один слой ткани (он словно лежит в «кармашке»), и если мама вдруг не дотянула ткань, она не сможет перестать поддерживать ребенка, так как будет опасаться за его безопасность. При таком раскладе она рано или поздно просто отложит покупку в сторону, так и не научившись ею пользоваться.

Преимущества:

+ есть положение «колыбелька» для новорожденного;

+ можно быстро переложить уснувшего малыша, не разматывая ткань;

+ легко менять положение с вертикального на горизонтальное;

+ мало ткани на маме, не будет жарко;

+ быстр в надевании.

Недостатки:

– вес распределяется только на одно плечо. Когда вес ребенка достигнет 7–9 кг, станет довольно тяжело его носить;

– сложно создать симметрию при вертикальном ношении.

Кому подойдет:

– тем, кто хочет носить ребенка с рождения;

– для ношения дома: малыша можно быстро положить в слинг и быстро из него вытащить;

– для поездок;

– когда ребенок подрос, прекрасен в качестве «второго» слинга: когда надо преодолеть небольшое расстояние (например, от дома до детской площадки);

– чтобы укачать ребенка и переложить потом из него спать в кроватку.

Слинг-шарф

Когда использовать: с рождения.

Самый универсальный слинг, в котором очень много положений. Мамы часто пугаются его длины, но совершенно зря. Намотав десяток раз, вы точно научитесь им пользоваться и поймете, что ничего сложного в этом нет. Слинг-шарф бывает тканым и трикотажным.

Слинг для ребенка – крылья для мамы!

Трикотажный

Преимущества:

+ идеален с рождения: ткань мягкая, легко тянется, очень хорошо «обнимает» малыша и прощает огрехи намотки;

+ сначала наматывается на маму, потом помещается малыш;

+ не нужно разматывать, чтобы поменять положение или вытащить ребенка;

+ хорошая поддержка головы;

+ ребенка держат три слоя ткани, что обеспечивает особое чувство безопасности для мамы.

Недостатки:

– как только вес ребенка достигает 8–9 килограммов, растягивается, а значит, необходимо переходить на другой вид слинга;

– трикотаж – теплая ткань, летом будет жарко.

Тканый

Преимущества:

+ если вы хотите купить один слинг с рождения и не менять его впоследствии, то это идеальный вариант;

+ максимальное количество намоток под любую ситуацию;

+ самое симметричное распределение нагрузки: на плечи, на спину и талию мамы;

+ огромное количество расцветок, паттернов и тканей по составу: от шелка до шерсти.

Недостатки:

– высокая стоимость;

– особенности намотки: наполовину наматывается на маму, затем берется ребенок и фиксируется слингом дальше. Неопытной маме с первым ребенком может быть страшно;

– чтобы поменять положение/ вытащить, необходимо частично размотать;

– согласится носить не каждый папа;

– много ткани, поэтому летом может быть жарко.

Кому подойдет:

если вы любите выделяться из толпы, то это точно ваш вариант! Не рекомендую данный вид слинга в качестве единственного варианта для дома. Он очень хорош для длительных прогулок, поездок, путешествий, но дома, вероятно, вы просто не захотите лишний раз его наматывать.

Май-слинг

Когда использовать: с месяца.

Самый популярный вид слинга у мам с первым ребенком. Представляет собой прямоугольник с четырьмя лямками, которые определенным образом завязываются.

Преимущества:

+ быстр и легок в намотке;

+ мало ткани, значит, летом будет хорошо продуваться;

+ по распределению нагрузки очень похож на слинг-шарф;

+ с возрастом не нужно менять на другой вид слинга;

+ довольно бюджетный вариант;

+ прекрасно подходит как для дома, так и для улицы;

+ с удовольствием носят и папы.

Недостатки:

– положение «колыбелька» довольно сложное в использовании, поэтому ребенка в нем носят в основном вертикально;

– для того чтобы покормить грудью, придется немного ослабить намотку и «приспустить» ребенка. Соответственно, сместится центр тяжести, что увеличит нагрузку на спину.

Кому подойдет:

тем, кто любит быстроту и простоту. Удобен и для длительных прогулок, и для ношения дома, и для коротких «перебежек». Отличный вариант в поездках.

Эргорюкзак и фаст-слинг

Помимо слингов, существуют и другие виды переносок для детей: эргорюкзак и фаст-слинг. Эти приспособления по своей сути слингами не являются, потому что слинг – это простая тканевая перевязь, а у этих переносок есть элементы каркаса и застежки. Обе переноски не рекомендуют использовать раньше 5,5–6 месяцев и до того момента, как вес ребенка достигнет отметки в 7,5 килограмма. Желательно, чтобы малыш при этом уже мог самостоятельно сидеть. Дело в том, что поддержка спины в них регулируется натяжением строп, а их очень легко перетянуть или, наоборот, недотянуть. Подобное неправильное положение нагружает позвоночник малыша.

Слинг для ребенка – крылья для мамы!

Эргорюкзак

Преимущества:

+ их недаром называют «три щелчка», что говорит о простоте и быстроте надевания;

+ современный внешний вид, что делает их самым популярным вариантом среди пап.

Недостатки:

– достаточно объемный по сравнению с другими переносками;

– летом из-за плотного пояса и лямок может быть жарко.

Кому подойдет:

идеален для тоддлеров (детей в возрасте от года до трех лет) и для длительного ношения.

Фаст-слинг

Преимущества:

+ подобно эргорюкзаку, прост в использовании;

+ тонкий, занимает мало места. Идеален для лета.

Недостатки:

– из-за узкого пояса вся нагрузка приходится на спину, поэтому долго носить не получится.

Кому подойдет:

для нетяжелых детей, а также в поездках и для прогулок летом.

Ношение ребенка в слинге способствует формированию крепкого материнского инстинкта, стимулирует лактацию, действует на маму успокаивающе. Ведь на уровне подсознания каждая женщина жаждет именно такого положения вещей – мама и ребенок неразделимы, пока не наступит пора отпустить подросшее дитя. И не переживайте – избаловать любовью невозможно!

Елена ИВАШИНА, консультант по грудному вскармливанию, педагогическому прикорму и слингам

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности