• Пятница, Март 29, 2024

В «Смоленском Поозерье» стало больше волков, рысей и лисиц

Журналист
Апрель18/ 2018

Сотрудники национального парка подсчитали численность местных животных

В национальном парке «Смоленское Поозерье» подвели итоги зимнего учета зверей, определив, каких животных за последние месяцы стало больше, а каких – меньше.

Лидерами в личном зачете, продемонстрировав наибольший прирост, стали рыси (плюс 58 процентов по сравнению с минувшим 2017 годом), волки (их численность увеличилась практически на 50 процентов) и лисицы (прибавили сорок процентов). Также на территории заповедника стало больше хорьков, зайцев (как русаков, так и беляков), кабанов, косуль, горностаев и куниц. А вот лосей и белок стало меньше: численность первых сократилась на два процента, а вторых – аж на двенадцать процентов.

Свои подсчеты научные сотрудники «Смоленского Поозерья» провели по следам животных при помощи современного оборудования. При помощи спутниковых навигаторов специалисты парка не только фиксируют найденные следы, но и могут определить точное местоположение оставившего их зверя.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности