• Суббота, Апрель 20, 2024

Жители Смоленска впервые смогут насладиться оперой под открытым небом

Журналист
Апрель17/ 2018

Необычная музыкальная постановка будет приурочена к юбилею города-героя

Уникальная оперная постановка, представленная зрителю не в стенах концертного зала, а под открытым небом, станет подарком Смоленску и смолянам к грядущему 1155-летию города-героя.

Для смолян в оригинальный формат переведут классическое творение Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии», на создание которого его вдохновили древнерусские сказания и легенды. Эти и другие подробности стали известны на встрече губернатора Смоленской области Алексея Островского с продюсером столь необычного проекта Анной Шафран.

«Анна Борисовна обратилась ко мне с предложением, чтобы именно Смоленская область стала первым регионом, куда привезут эту оперную постановку, — отметил глава региона. — На мой взгляд, этот масштабный проект, столь необычный жанр концерта-мистерии очень соответствует ожиданиям смолян, подобного у нас никогда не было. Главное найти хорошую площадку, отвечающую всем пожеланиям организаторов, и качественно все организовать»

Где именно развернется оперное действо – пока что неизвестно, однако постановщики намерены органично вписать звучащую на представлении классическую музыку в исторический облик Смоленска, в частности сочетать ее с видами Смоленской крепостной стены и городских храмов. Также рассматривается и вопрос об участии в оперной постановке местных музыкантов.

Жители Смоленска впервые смогут насладиться оперой под открытым небом

Особое внимание губернатор уделил тому, чтобы приобщиться к оперному искусству смогли не только жители Смоленска, но и поклонники музыкального искусства, проживающие даже в самых отдаленных районах области.

Главная миссия этого необычного оперного «оупен-эйра» — пробудить интерес простых россиян к оперному искусству и сделать оперу ближе и понятней каждому жителя страны. Для этого авторы проекта готовы синтезировать классическое искусство с последними шоу-технологиями, создавая совершенно новый жанр, который будет интересен широкому кругу зрителей.

фото: пресс-служба администрации Смоленской области

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности