• Пятница, Март 29, 2024

Балалайка, достигшая «Нирваны»

admin
Апрель16/ 2018

Балалайка в России – неформат, говорили они. Народники – вымирающий вид, говорили они… Но одним своим существованием фолк-проект «Русский стиль» под управлением Дмитрия Калининина доказал, что приверженцы стереотипов сильно заблуждались…

… и очень сильно заблуждались — если учесть, что задор и талант этой харизматичной личности так вдохновил Русский народный оркестр имени Дубровского и его лидера, дирижера Игоря Каждана, что смоленские музыканты позабыли про привычный классический look и пришли на совместное выступление с московским маэстро балалайки… в джинсах! Это был невероятно демократичный концерт, после которого зрители филармонии взглянули на родной оркестр иными глазами. СРНО имени Дубровского показал: смолянам подвластны любые жанры и стили, нужно просто вдохновить…

В тот вечер руководитель одного из самых «дерзких» оркестров страны Дмитрий Калинин творил настоящие чудеса: в его руках балалайка легко становилась испанской гитарой, а потом самым органичным инструментом рока. Игорь Каждан и гость вечера по очереди сменяли друг друга у дирижерского пульта, при этом Калинин не снимал со своего плеча балалайку (кстати, в коллекции оркестра «Русский стиль» их огромное количество, есть даже инструмент размером с большой мотоцикл). Начинаясь, как классический западный рок-хит, будто кубик рубика, мелодия тут же транформировалась в русскую народную песню. Как у Калинина это получается?… Загадка. И даже интервью с артистом не прояснило этой тайны. Что ж, видимо, не все тайны могут и должны быть разгаданы.

Балалайка, достигшая «Нирваны»

Не думайте о роке свысока

— Дмитрий, вы музыкант, дирижер, композитор… Как удается столько разных качеств сочетать?

— Музыку я сочиняю давно, интерес к сочинительству проснулся еще в детской музыкальной школе. Образование изначально получил, как балалаечник. Потом была Академия имени Гнесиных и аспирантура. Уже на последних курсах Академии стал увлекаться дирижированием, с головой погрузился в это дело..

— Чем дирижирование так сильно увлекло?

— Дело в том, что когда играешь постоянно на своем родном инструменте – неважно,  гитара это, фортепиано или балалайка – постепенно достигаешь определенного уровня и чего-то начинает не хватать. Каких-то темпов, красок, возможностей. Именно эти возможности дает оркестр. Да, оркестр – это огромный музыкальный инструмент с грандиозными возможностями и колоритом. Конечно, можно совершенствовать и оттачивать мастерство на родном инструменте бесконечно. Но когда хочется большего, ты становишься за дирижерский пульт.

Другой вопрос, что у кого-то это получается, а у кого-то нет. Кажется, у меня получилось, и у нас появился новый оркестр, ни на какой другой не похожий. И, хотя изначально «Русский стиль» начинался как оркестр академический, сразу же в команду были приглашены молодые музыканты, которым было тесно в привычных рамках народного жанра, которым хотелось экспериментировать. В какой-то момент мы почувствовали, что можем дать зрителю намного больше, чем он может себе представить. Сначала сыграли на балалайках известный хит поп-дивы Адель Rolling in the deep, потом «Розовую пантеру», музыку из «Миссия невыполнима» и так втянулись в этот процесс, что сами увлеклись. Создали программу, которую презентовали сначала в Театре Эстрады в Москве. В первом отделении играли русскую эстрадную музыку, а во втором — рок и фолк-версии мировых хитов.

Второе большое шоу было в «Крокус Сити Холле», где прозвучало мое новое сочинение под названием «Береzza». Мелодия основана на русском фольклоре, на наигрыше владимирских рожечников «Ах ты, береза». Я ее переосмыслил, включил туда ударную установку, роковые риффы. Версия получилась интересная, ребята одобрили, и я дальше продолжил писать свою музыку.

— Удивительно, что вас так тянет к эстраде и року, в то время, как классические и народные артисты и композиторы относятся к ним свысока, как к «легким» жанрам…

— Знаете, в глаза мне такое еще никто ни разу не говорил, хотя я слышал всякое. Но многие народники говорят: ребята, то, что вы делаете, очень и очень круто! Есть, конечно, и те, кто считает все это несерьезным. Признаюсь, что я сам, еще когда был таким серьезным академическим музыкантом, тоже свысока относился к эстрадникам. А потом наступил переломный момент, когда захотелось чего-то нового, и я стал понимать, что это самое «новое» удается лучше, больше нравится людям и очень востребовано. При этом оказалось, что играть «легкий жанр» совсем не так просто, а во многих моментах даже намного сложнее. Начнем с того, что мы двигаемся по сцене, а не сидим неподвижно перед пюпитром, при этом играем наизусть, а у каждой композиции есть определенная мизансцена. Получаются целые театральные представления, создавать которые намного сложнее, чем принято считать. И даже те ребята, кто является лауреатами международных конкурсов — академические музыканты, которые закончили академию Гнесиных, московскую консерваторию, говорят: «Как хорошо — просто сидеть и играть по нотам. А у нас целый театр».

Балалайка, достигшая «Нирваны»

Музыка на грани экстрима

— Как вы сыгрались со смоленским оркестром?

— Отлично! Это прекрасный коллектив, настоящие энтузиасты. Игорь Каждан — замечательный дирижер, человек, который доверяет своей интуиции и хочет привнести что-то новое в искусство, раскрыть по-новому своих артистов. Этот человек умеет экспериментировать и я очень рад и благодарен, что он пригласил меня в Смоленск с такой большой программой, необычной для смоленского слушателя. В ней есть и мои сочинения, и фолк-версии мировых хитов, включая Nirvana, AC/DC, Muse и GreenDay. Сыграл кое-что и c loop-станцией. Принцип работы девайса прост: музыкант играет мелодию, нажимает педаль по ее окончании. Прибор повторяет ее, в то время, как можно играть уже другую, поверх. И так до тех пор, пока музыкант снова не нажмет педаль на устройстве. С помощью loop-станции я написал три композиции, которые исполнил в Смоленске. На youtube они уже выложены.

— Читала, что ваш оркестр любит устанавливать экстремальные рекорды. Расскажите, что это?

— Да, есть у нас такая «фишка». Например, играли концерт на борту Air France Париж-Москва. Просто летели с гастролей и решили, а почему бы и нет? Потом выступили на самой высокой площадке в Европе – на московской Останкинской телебашне. Нас даже официально занесли в Книгу рекордов Гиннеса России — за самый высокий концерт на одной из самых высоких смотровых площадок Европы. Но и этого нам показалось мало: выступили на самом длинном подвесном мосту в Европе, в Скайпарке Сочи. В общем, мы народники-высотники. Не только стремимся к высоте своего профессионального искусства, но еще нас тянет на какие-то недостижимые высоты, которые еще никто не брал. Кстати, все эти нестандартные идеи принадлежат моей жене Анне, продюсеру оркестра «Русский стиль».

 

Балалайка, достигшая «Нирваны»

— Ваши видео набирают рекордное количество просмотров на Ютубе. То есть, вам удалось всерьез захватить и увлечь молодежь, которая обычно прохладно относится к народным инструментам и исполнителям.

— Это было не так уж и трудно, если учесть, что вся история создания оркестра «Русский стиль» наглядно показывает, как можно любить народную музыку, русские традиции и что эту любовь можно привить юному поколению, нужно просто найти способ показать безграничные возможности народных инструментов. И молодежь сама поймет: балалайка — это вовсе не водка, матрешка и медведь, а национальная гордость..

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности