• Пятница, Апрель 19, 2024

Сценарий с городских улиц. Смоленск исследуют методами искусства

Журналист
Март23/ 2018
Проект «Место: Смоленск» был открыт лабораторией документального театра 2-4 марта

Петр Чижов – театральный режиссер и педагог, выпускник РГИСИ, лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит», приехал в Смоленск, чтобы воплотить свою идею, задуманную еще несколько лет назад. «Место: Смоленск» – это культурный проект Петра, направленный на исследование и развитие города средствами искусства.

«Идея проекта, кажется, родилась из чувства обиды, – рассказывает режиссер. – Я путешествовал по городам России и понял, насколько красив Смоленск. Я открыл для себя другой Смоленск и увидел, какой город на самом деле. При этом ландшафт его так быстро меняется, что исчезает прошлое города. И мое тоже. И это личная история, которая есть у каждого смолянина. История времени и места».

В креативном пространстве «Штаб» проходили лекции о документальном театре, тренинги, мастер-классы, финалом стала читка пьесы, написанной драматургами Ксенией Савельевой и Элиной Петровой на основе интервью со смолянами.

Сценарий с городских улиц. Смоленск исследуют методами искусства

3 марта участники разных возрастов и профессий вышли на улицы Смоленска, чтобы собрать истории горожан. Кто-то рассказывал о детстве, кто-то вспоминал любимые места в городе, но были и те, кто говорил о социальных проблемах: маленьких пенсиях и зарплатах, грязных улицах, воспитании молодежи. Команда из 8 человек собрала около 30 историй, а вечером приступили к расшифровке интервью и написанию пьесы.

Пьеса состоит из монтажа кусочков интервью жителей Смоленска. Истории собраны самые разные. Кому-то город представляется юным и свободным, а кто-то сравнивает наш город с тридцатилетним хипстером. А кому-то кажется, что Смоленск устал от мира и теперь похож на грустного старика. Для одних Смоленск предстает в образе мужчины хилого телосложения, от которого пахнет прелостью и одеколоном. Другие видят город сорокалетней женщиной, всегда чем-то недовольной, в жизни которой постоянно что-то не складывается.

Сценарий с городских улиц. Смоленск исследуют методами искусства

«А если бы Смоленск был человеком? Каким бы он был?» – обращается режиссер к зрителям.

Именно этими словами и начинается читка пьесы. Актеры – обычные жители, зрители – тоже. Читка идет под лозунгом «Смоляне смолянам о смолянах». В ней нет привычных театральных перевоплощений и ярких образов, жители играют самих себя, рассказывая истории сограждан от первого лица, проживая как свои, перенося из жизни, с улицы на сцену.

На вопрос, какая из историй впечатлила больше всего, Петр, задумавшись, отвечает: «Мне нравится история мальчика, который нашел скамейку – такое место в городе, такую точку, откуда можно отправиться в любую эпоху. Эта скамейка находится на пересечении улиц Соболева и Большой Советской. Мальчик рассказал, что отсюда ты можешь отправиться в будущее, прошлое и настоящее Смоленска. Для меня очень важно в проекте то самое чувство переживания места, в котором для тебя скручиваются пласты времени. Это чувство ведущее. Мне бы хотелось, чтобы мы узнавали про Смоленск, какой он сейчас, обращаясь к памяти Смоленска, к памяти его жителей».

«Самая главная сложность в том, как поставить такого рода материал, – добавляет режиссер. – В нашем случае контакт возникает за счет того, что текст связан с пространством, которое хорошо знают и зрители, и артисты».

Сценарий с городских улиц. Смоленск исследуют методами искусства

Читка была поставлена всего за одну репетицию, которая длилась несколько часов. Участники лаборатории прошли несколько тренингов, которые помогли будущим актерам отстраниться от чужого текста и добиться нужной подачи. В частности, они должны были рассказать историю другого человека, но от своего имени. Нужно было учесть все: интонацию, речевые обороты, паузы, жесты и даже то, с каким дыханием собеседник говорил. По словам Петра, именно речевые особенности в документальном театре составляют основу красоты будущего текста.

Взглянуть на город многоголосно – именно такую задачу ставит перед собой режиссер. В течение полугода творческая группа под руководством Петра Чижова будет проводить лекции, видеопоказы, читки, перформансы в нашем городе, посвященные современному искусству. Следующий приезд состоится 12 апреля. В планах – исследовать разные социальные группы города, а затем показать несколько читок в нетеатральных пространствах: квартира, завод, парк… Места будут выбираться в зависимости от собранного материала, ведь каждая локация – конкретная среда совершенно определенной социальной группы. Параллельно с ежемесячными мероприятиями проекта «Место: Смоленск» Петр Чижов и его команда работает над созданием спектакля – портрета города «Там был мой дом», который будет основан на материалах и исследованиях, полученных благодаря лабораториям в рамках проекта «Место: Смоленск».

Автор Анастасия КОСТИКОВА

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности