• Пятница, Апрель 19, 2024

Весенние простуды и грипп не превратились на Смоленщине в эпидемию

Журналист
Март19/ 2018

Специалисты характеризуют ситуацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ как благополучную

Эпидемии гриппа и ОРВИ в начале весны 2018 года в Смоленской области не наблюдается, сообщает пресс-служба администрации Смоленской области.

Осенью-зимой 2017-18 годов в регионе было зафиксировано появление вирусов свиного пандемического гриппа А (H1N1), гриппа А (H3N2) и гриппа В. Впрочем, все эти возбудители заболеваний для Смоленской области являются постоянными гостями, поэтому защита от них входит в стандартную противогриппозную вакцину.

Пик заболеваемости пришелся на январь и февраль. В это время многие школы Смоленской области и отдельные классы закрывались на карантин. Однако с 1 марта необходимость в нем повсеместно отпала. Однако мониторинг эпидемической обстановки продолжается.

Количество жителей региона, желающих пройти вакцинацию от гриппа, на Смоленщине растет. Если в 2016 году их было 35% населения, сейчас – 41,5%. В 2017 году прививки сделали более 383 тысяч смолян, в том числе 67 тысяч детей.

«В целях профилактики гриппа и ОРВИ в период заболеваемости необходимо избегать близкого контакта с больными людьми, одеваться по сезону, проветривать помещения, мыть руки с мылом, а в местах массового скопления людей использовать медицинские маски. Если вы чувствуете, что заболели, необходимо обратиться к врачу. Заниматься самолечением при гриппе недопустимо», -прокомментировали в региональном департаменте здравоохранения.

Фото: pixabay.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности