• Среда, Апрель 24, 2024

Смоленские водители отныне должны носить светоотражающий жилет

Журналист
Март18/ 2018

Новые правила запрещают покидать машину в темноте без данного предмета гардероба

Светоотражающий жилет или куртку с 18 марта российские водители обязаны надевать каждый раз, как захотят покинуть салон своей машины поздно вечером или ночью. Соответствующий пункт внесен в действующие правила дорожного движения.

Свежая поправка распространяется лишь на те случаи, когда автомобилисту по той или иной уважительной причине пришлось остановиться на дороге за пределами населенных пунктов. По мнению авторов данной инициативы, такая мера поможет снизить количество ДТП с участием покинувших салон авто водителей. Правда, наказывать ослушавшихся автомобилистов инспекторам пока что нечем: штрафов или любых других мер административного воздействия на нарушителей поправками не предусмотрено.

Единственной мерой воздействия на сознательных автомобилистов могут стать данные официальной статистики. Только за первые два месяца текущего года на российских дорогах произошло 37 ДТП, в которых погибло девять водителей, пренебрегших светоотражающими аксессуарами. За прошлый 2017 год подобных происшествий было 386, а число погибших автомобилистов составило 67 человек.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности