• Вторник, Апрель 16, 2024

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Журналист
Март16/ 2018

Котики, футбол, металл и экшн – мы собрали для вас лучшие идеи того, как провести выходные дни в Смоленске  с 16 по 18 марта

Весна в Смоленске пока что видна лишь на страницах календаря, в то время как реальная погода за окном снова пощипывает нас за нос по-зимнему колким морозом. И все же даже вернувшиеся на Смоленщину холода – совсем не повод в выходные оставаться дома и грустить в ожидании настоящего тепла. Тем более что мы собрали для вас все самые интересные и полезные мероприятия, которые пройдут в городе 16, 17 и 18 марта.

Для театралов

В Смоленском государственном драматическом театре стартовали гастроли ивановских коллег, которые представят на суд местных театралов несколько интересных спектаклей. 16 марта в 19:00 начнется «Ужин по-французски» — комедия в двух действиях, участники которой окажутся в весьма щекотливом положении. А как иначе, когда в одном замкнутом пространстве внезапно оказываются не только супруги, но и их тайные возлюбленные!

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

В субботу, 17 марта, смоляне смогут выбрать между двумя постановками. Тот, кто в этот день проснется пораньше, получит возможность в 11:00 увидеть музыкальную сказку по мотивам произведения братьев Гримм «Стоптанные башмачки». К слову, этот спектакль также повторят и на следующий день, 18 марта, в 12:00. А вот любителей поспать подольше в 18:00 ждет комедия «Будьте здоровы!», в которой основной конфликт разворачивается вокруг наследства почившего родственника.

Ну а 18 марта в 18:00 смолян ждет встреча с одной из классических театральных постановок – комедией Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро».

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Гости смоленского Камерного театра в эти выходные тоже смогут сполна насладиться классикой. 16 марта в 19:00 на сцене можно будет увидеть комедию по мотивам знаменитой повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством», а 17 марта в 18:00 – комедию по пьесе Александра Островского «Кто ожидал?».

18 марта в 12:00 юные зрители попытаются разгадать «Тайну сундука», а в тот же день, но уже в 18:00, смоляне смогут вновь встретиться с героями комедии «Веселый вдовец».

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Не обойдется без спектаклей и от областного театра кукол. 17 марта в 11:00 начнется спектакль «Золотой цыпленок», а в 13:00 — лирическая история о настоящей дружбе под названием «Жирафа и Носорог».

18 марта в 11:00 в малом зале все зрители, достигшие трехлетнего возраста, встретятся с героями спектакля-розыгрыша «Муха-Цокотуха». А в 13:00 маленьких смолян ждет история храброй Настеньки и доброго Чудища в постановке «Аленький цветочек».

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Для любителей истории

Практически каждый смолянин без ошибки назовет возраст города-героя, однако далеко не все смогут припомнить яркие события из его насыщенной и героической истории. Дабы исправить это досадное противоречие, больших и маленьких горожан приглашают 18 марта принять участие в настоящем путешествии во времени и перенестись в Смоленск времен Отечественной войны 1812 года.

Тематическую экскурсию для всех участников проведет «настоящий» солдат девятнадцатого века, который обещает рассказать своим гостям множество интересных фактов не только о самом городе, но и о событиях того времени. К необычному уроку смоленской истории, который начнется в 11:00, могут присоединиться все желающие старше семи лет. Правда, для этого необходимо предварительно записаться у организаторов по телефону 89517172150

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Для поклонников спорта

Где скоротать пятничный вечер настоящему мужчине? Конечно же, за просмотром футбольного матча. Тем более, если сделать это можно не по телевизору, а сидя на трибуне. В пятницу, 16 марта, в 19:00 под крышей дворца спорта «Юбилейный» стартует второй матч между смоленским «Автодором» и питерским «Политехом». Первая встреча команд в рамках Чемпионата страны по мини-футболу завершилась в пользу смолян, так что интрига в матче определенно присутствует.

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Для тех, кто любит более эстетичные виды спорта, 17 марта на том же месте пройдет первенство города по фигурному катанию на коньках. Посмотреть номера участников из Смоленска, Рославля, Калуги, Калининграда, Москвы и других городов страны можно будет абсолютно бесплатно. Соревнования начнутся в 09:30.

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Тем, кто желает не пассивного, а все-таки активного участия в спортивном мероприятии, ждут 18 марта в клубе «Эверест». В 18:00 здесь пройдет открытое занятие по женской самообороне, причем принять участие в нем можно будет бесплатно! Чем не повод устроить оригинальный девичник?

Для желающих вволю посмеяться

Поклонники искрометного юмора 17 марта смогут отметить старт юбилейного сезона региональной лиги «КВН по-смоленски». Первая игра начнется в 19:00 и пройдет уже не в привычном для многих КДЦ «Губернский», а во дворце спорта «Юбилейный».

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Для музыкальных фанатов

Хорошая музыка, веселые конкурсы с призами, праздничные сюрпризы – что еще необходимо для того, чтобы достойно отпраздновать свое восемнадцатилетие? Пожалуй, только верные поклонники, которые с радостью согласятся провести воскресный вечер в компании любимых артистов. 18 марта в смоленском А Клубе родоначальники танцевального фолк-метала, команда из Санкт-Петербурга с запоминающимся названием «Тролль Гнет Ель» отметит 18 лет своей творческой деятельности. Праздничный концерт начнется в 19:00.

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Для истинных кошатников

Необычная выставка, приуроченная к международному дню усатых мурлык, буквально накануне открылась в смоленском Музее сказки. Все выходные смоляне смогут любоваться кошачьими мордочками из частных коллекций и фондов музея, а также увидеть тематические поделки, сделанные руками маленьких и взрослых горожан. Для желающих запечатлеть момент будет работать стилизованная фотозона, а при желании каждый гость может принести в музей портрет своего пушистого питомца и оставить фотографию в специальном альбоме.

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Для рукодельниц

Не можете даже в свой выходной усидеть без дела, сложа руки? Тогда выбирайте из многочисленных мастер-классов, которые проходят в Смоленске практически каждый уикенд. Например, вылепите забавные медальоны из теста вместе со своим ребенком на занятии в территории уютного пространства «КлубОк». Лепить и радоваться все желающие будут 18 марта в 11:00.

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Для заботливых мам

Как оказать первую помощь своему ребенку при ожогах, переохлаждении или травме? Как не растеряться в экстремальной ситуации и быстро сделать все необходимое? Этому и многому другому смолянок научат 18 марта в семейном клубе Йоль, где пройдет тематическая лекция Марии Листопадовой, посвященная правилам оказания первой помощи. Обсуждение начнется в 16-00, записаться можно в группе «Мамина афиша Смоленск» в социальной сети ВКонтакте.

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Для киноманов

Не только посмотреть хороший фильм, но и подтянуть свои знания английского языка? Легко, если вы решите провести субботний вечер в киноклубе «Траффик». 17 марта в 16:00 здесь будут смотреть на языке оригинала картину «Темные времена», которая принесла Гэри Олдмену заслуженного «Оскара».

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Еще с одним номинантом на престижную награду киноакадемии можно познакомиться в смоленских кинотеатрах. Картина «Леди Берд» — это история девушки-подростка, которая отчаянно ищет свое место в мире, при этом (как и все ее ровесники в этом возрасте) стараясь быть непохожей на окружающих ее людей.

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Еще одна не менее яркая премьера этой недели, выгодно выделяющаяся на фоне отечественных комедий, мультфильмов и фильмов ужасов – это новое киновоплощение знаменитой компьютерной игры про храбрую и красивую женщину-археолога. Конечно же, речь идет о фильме «Tomb Raider: Лара Крофт», в котором главная роль на этот раз досталась супруге Майкла Фассбендера Алисии Викандер. Удастся ли ей затмить в сердцах киноманов немеркнущий образ Лары в исполнении Анджелины Джоли – покажет только время. Впрочем, фильм наверняка получится не менее динамичным и зрелищным, чем предыдущие картины.

Уикенд в теме: куда сходить в Смоленске в выходные

Приятных вам выходных!

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности