• Четверг, Апрель 18, 2024

Памятник архитектуры начала XX  века выставили на продажу в Смоленске

Журналист
Март15/ 2018

Дом на Витебском шоссе, предположительно, проектировал архитектор Николай Запутряев, автор здания музея ВОВ

Украшенный башенкой дом начала XX века, расположенный на Витебском шоссе, выставили на продажу. Информацию об этом распространили смоленские риелторы.

Покрашенное фиолетовой краской здание имеет статус памятника архитектуры регионального значения. Долгое время его занимал филиал московского вуза. Площадь объекта культурного наследия составляет около 1000 квадратных метров.

По данным краеведов, здание спроектировал Николай Запутряев, с 1910 до 1917 года являвшийся в Смоленске главным архитектором. Ему же принадлежит проект Юбилейного училища в честь войны 1812 года, где ныне расположен музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны», он же руководил созданием старых корпусов Красного креста. Еще два дома, спроектированных Запутряевым, находятся на улице Соболева и Большой Краснофлотской. Их можно узнать по сходной с выставленным на продажу домом стилистике и наличием характерных башенок.

Фото: «Главная Тема»

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности