• Четверг, Март 28, 2024

В Смоленской области проводили в последний путь героический экипаж самолета Пе-2

Журналист
Март15/ 2018

Более семидесяти лет летчиков считали пропавшими без вести

Экипаж боевого самолета Пе-2, без вести пропавший на Смоленщине 13 марта 1943 года, со всеми почестями перезахоронили на территории деревни Рыбки Сафоновского района. Останки летчиков, погибших во время боевого задания в годы Великой Отечественной войны, были найдены местными поисковиками.

Самолет обнаружили в земле осенью минувшего 2017 года, во время традиционной «Вахты Памяти». Двое суток участники сафоновского поискового отряда «Боевое братство» поднимали самолет на поверхность, а для того, чтобы обнаружить останки пилотов, поисковикам пришлось своими руками перебрать внушительное количество земли.

«Проделана огромная работа по подъему самолета. Но он все же поднят, подняты и останки летчиков, найдены родственники — вот это самое ценное, это и есть награда поисковика»,- рассказывает руководитель районного поискового движения Александр Герасенков.

Погибший на Смоленщине экипаж относился к сорок седьмому авиационному разведывательному полку Красной Армии. В тот день на борту самолета находились трое: командир экипажа, штурман и стрелок-радист. Родственники  героев, которых удалось найти в Москве, Самаре, Киеве и Барнауле, присутствовали на церемонии перезахоронения. Здесь же было объявлено о намерении открыть в Рыбках памятник найденным летчикам.

Фото: сайт регионального отделения ЕР

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности