• Вторник, Апрель 16, 2024

В аграрном секторе Смоленщины стало на 960 рабочих мест больше

трактор в поле
Журналист
Март06/ 2018

Производительность труда возросла в три раза за пять лет

Количество рабочих мест в сельском хозяйстве Смоленской области за 2017 год выросло на 960, сообщила на брифинге в обладминистрации начальник департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко.

Больше всего новых работников – 300 человек – приняли на предприятия, занимающиеся свиноводством. На 155 рабочих мест больше стало в мясном скотоводстве, на 160 — в молочном скотоводстве, на 140 – в кролиководстве.

Производительность труда аграриев в регионе за пять лет выросла почти в три раза, а заработная плата увеличилась вдвое за пять лет.

Чтобы привлечь молодых специалистов в сельское хозяйство, им выплачивают единовременное пособие в размере 210 тысяч рублей. В 2017 году эту выплату получили десять человек. Кроме этого, молодые специалисты, пришедшие работать в сельхозпредприятия, получают ежемесячные надбавки к зарплате. В первый год им доплачивают по три тысячи рублей, во второй – по две тысячи, в третий год – по одной тысяче.

Чтобы сформировать кадровый резерв, достигнуты соглашения с несколькими вузами.

«В этом вопросе мы активно взаимодействуем со Смоленской государственной сельскохозяйственной академией и Смоленским НИИСХ, — рассказала Татьяна Рыбченко. —  Подписан и ряд соглашений с ведущими аграрными институтами страны, в частности, с Всероссийским научно-исследовательским институтом льна и  Всероссийским научно-исследовательским институтом механизации льноводства».

Фото: pixabay.com

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности