• Вторник, Апрель 16, 2024

Один из зубров Смоленского Поозерья вернулся к людям

Журналист
Март05/ 2018

После двух месяцев вольной жизни Ярик попросился назад в вольер

Один из первых зубров, поселившихся на территории национального парка «Смоленское Поозерье», решил вернуться к людям. Вольную жизнь в лесу в компании с соплеменниками он решил променять на ограниченное пространство вольера.

Зубр по кличке Ярик провел на воле несколько месяцев и, видимо, устал от нелегкой жизни дикого животного в зимнем лесу. Один из самых крупных быков стада вернулся в вольер в гордом одиночестве. Сотрудники национального парка по этому поводу не огорчаются: Ярика оставят в вольере и будут показывать его посетителям парка, которые захотят своими глазами увидеть представителя столь редкого для Смоленщины вида.

Назад к людям зубр вернулся практически одновременно с тем, как на вольные хлеба отправилась вторая партия животных. Первоначально компанию из шести зубров планировалось переселить в дикую природу вместе с четырьмя зубрицами, обещанными Смоленскому Поозерью коллегами из Орловской области. Однако поймать нужных особей у сотрудников «Орловского Полесья» пока не получается, а потому с переселением имеющихся животных в дикую природу было решено не тянуть.

На сегодняшний день на смоленской земле вольно живут уже шестнадцать зубров.

 

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности