• Четверг, Апрель 25, 2024

День радуги: в Смоленске пойдет Фестиваль красок Холи

admin
Май17/ 2016

Мероприятие состоится 21 мая на аэродроме Южный

Холи – один из старейших праздников Индии, упоминавшийся еще в древних санскритских текстах и детально описанный в Ведах. Возникновению праздника предшествовало несколько легенд, которые на протяжении сотен лет переходили из поколения в поколение. Одна из них гласит, что верховный бог и хранитель мироздания Вишну дал каждому из четырех сословий общества по одному празднику. Холи получили простые люди – земледельцы, рабочие, слуги. Однако именно он стал самым популярным празднеством у представителей всех сословий и почти у всех народов Индии.

Холи, в отличие о многих других торжеств, не имеет каких-либо религиозных или общественных ограничений. Сами жители Индии говорят, что во время Холи даже заклятые враги становятся друзьями.

Елена Ткаченко 2 холи

Праздник Холи отмечается ранней весной и посвящается началу нового года и наступлению весны, приносящей с собой солнечный свет и расцвет всего живого. Празднование длится два дня, второй день носит название Гулал – «Цветной порошок», что лучше всего описывает самый яркий обычай торжества: представители всех сословий, мужчины и женщины, старики и дети, посыпают друг друга цветным порошком – гулал, сделанным из кукурузной муки мелкого помола и окрашенным в красный, зеленый, розовый и желтый цвета.

В этот день все вокруг — люди, животные, дома — окрашиваются во все цвета радуги, особенно в красный — один из главных цветов праздника. Считается, что чем обильнее покрыты красками одежда, лицо, волосы человека, тем больше хороших пожеланий направлено в его адрес и тем больше удачи ему это принесет.

Холи обрел большую популярность не только в Индии, но и в странах бывшего Советского Союза: Беларуси, Украине, России. Проводят его в летнее время, так как наши природные особенности не позволяют сделать это весной, и называется он «Фестиваль красок Холи».

В России первой Холи встретила Москва, в 2013 году, и всего за три года он стал одним из любимых торжеств людей всех возрастов. И вот волна этих красочных мероприятий прокатилась по всему миру, а в 2015 году дошла до Смоленска. Здесь праздник получил название «Фестиваль красок «СмолХоли». Автором идеи стал один из координаторов регионального отделения «РусРок Смоленск». Как и все гениальное, идея была проста: дать начало крупному и яркому событию, которое люди будут с нетерпением ждать каждый год. По данным организаторов, в прошлом году на фестивале побывали 3500 человек, которые осыпали друг друга десятками, а то и сотнями килограммов цветной краски.

Что же ожидает смолян в этом году? Организаторы уверяют: были приняты и учтены отзывы и пожелания участников, что легло в основу нынешнего фестиваля. В частности, была изменена концепция музыкального сопровождения: вместо рок-групп зрителей ожидают легкие и ритмичные танцевальные композиции от самых разных коллективов во главе с хедлайнерами фестиваля – всемирно известными Swanky Tunes.

Светлана Хесина 1 холи

Почему стоит посетить Фестиваль красок «СмолХоли»?

  • Абсолютно всем людям время от времени остро необходимо привносить в свою жизнь больше красочных моментов – в буквальном смысле.
  • Фестиваль не имеет возрастных ограничений, это своеобразная площадка, объединяющая жителей города в единое целое.
  • На территории аэродрома Южный участников будут ожидать бесплатные мастер-классы, показательные выступления танцевальных коллективов, лучшие музыкальные группы, настольные игры, разнообразные шоу-программы, фуд-корт, конкурсы, призы и многое другое. Каждый обязательно найдет что-то себе по душе.
  • И конечно же, самый главный элемент фестиваля – краска!

Именно о ней следует сказать отдельно. Сухая краска для Холи в своем составе содержит только натуральные пищевые компоненты, безвредные для человека (склонным к аллергии стоит предварительно проконсультироваться со специалистами). Внешне она похожа на летучий сухой порошок. Как отмечают организаторы, есть декларация о соответствии и сертификат соответствия, полученный на территории РФ. Все желающие всегда могут ознакомиться с этими документами.

Что касается бытового вопроса, отстирывается ли краска от одежды и смывается ли с кожи, ответ однозначен: «Отстирывается от любой (даже белой) одежды. Иногда гости наших праздников жалуются, что краска, смешавшись с грязью, не отстиралась. Или не отмылась с пластика или искусственной кожи. Здесь нужно оценить степень риска самостоятельно. Мы рекомендуем надевать на фестиваль ту одежду, которую не жалко. На всякий случай. Но, повторимся, мы даем гарантию, что наша краска отстирывается. Краска — да, грязь — возможно, нет. С кожи краска также смывается хорошо. По опыту прошлого года жалоб на краску не было отмечено. Не бойтесь, что вас испачкают! Обсыпайтесь сами и обсыпайте других!»

Поэтому, если вам хочется добавить красок в серые городские будни, разнообразить свой досуг и внести в жизнь позитив, смело отправляйтесь 21 мая в 16.00 на аэродром Южный.

Текст: Диана КОВАЛЕВА

Фото: Елена ТКАЧЕНКО, Светлана ХЕСИНА

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности