• Пятница, Апрель 19, 2024

Уроженец Смоленска Александр Мисуркин завершил миссию на МКС

Журналист
Февраль28/ 2018

Вместе с коллегами из NASA российский космонавт приземлился в спускаемом аппарате на территории Казахстана

Экспедиция МКС-53/54, в составе которой на Международной космической станции работал уроженец Смоленской области космонавт Александр Мисуркин, завершилась 28 февраля 2018 года удачным приземлением в степи Казахстана спускаемого аппарата транспортного корабля «Союз».

На Землю, кроме россиянина, который являлся командиром транспортника, вернулись астронавты NASA Марк Ванде Хай и Джозеф Акаба. Все трое пробыли на орбите 168 суток – почти полгода.

«Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно, — прокомментировал представитель корпорации «Роскосмос». — Самочувствие вернувшихся на Землю членов экипажа хорошее».

На станции экипаж успешно выполнил научные исследования, а также работы по обслуживанию МКС. Александр Мисуркин и Антон Шкаплеров провели более восьми часов в открытом космосе, монтируя новую систему связи.

Напомним, что экспедиция МКС-53/54 началась 13 сентября 2017 года.

Фото: пресс-служба корпорации «Роскосмос»

Метки: ,

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности