• Суббота, Апрель 20, 2024

Тариф потребительский

admin
Май17/ 2016

Что делать с «неправильным» товаром или услугой? Читателей «Главной Темы» консультирует руководитель НП «Ассоциация независимых юристов Смоленска» Олег Рабушенко

— Купила планшет в одном из салонов сотовой связи. В подарок к нему дали сим-карту. В первые дни после покупки не было времени пользоваться планшетом, работать с ним я начала только на третий и четвертый день. В результате трех дней работы выяснилось, что планшет не держит заряд и при его включении мерцает экран. Я отнесла его назад. 14 дней с момента покупки на тот момент не прошло. В салоне мне ответили, что берут его на экспертизу на 21 день, деньги за планшет не вернули и сказали ждать. Но в любом случае этот планшет я уже не хотела забирать обратно: когда покупаешь новую технику, хочется работать с новой, а не с той, которая уже ремонтировалась. То, что я вернула товар в течение 14 дней с момента покупки, и то, что салон мне должен вернуть деньги за покупку, не стало аргументом. К тому же к выплате мне насчитали сумму на 200 рублей меньше, чем изначально стоил планшет. На мой вопрос специалист салона ответил, что это стоимость сим-карты, которую при покупке планшета мне дали «В ПОДАРОК». Все это очень похоже на обман, ведь сим-карта мне не нужна была, если бы, конечно, ее не дали в подарок. Подарок так подарок. Подскажите, правомерны ли действия салона сотовой связи?

Елена, Смоленск

— Планшет относится к технически сложному товару, поэтому в отношении него действуют специальные нормы закона. Этот вид товаров входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55. На основании указанного перечня и ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель не вправе вернуть в магазин исправный планшет. Однако вы имеете право вернуть или заменить купленный планшет, если он оказался неисправен. При этом данная процедура в отношении технически сложных товаров имеет свои особенности. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», если в течение первых 15 дней со дня покупки вы обнаружили в планшете дефект (любое несоответствие требованиям), то имеете право предъявить следующие требования:

— отказаться от договора и вернуть деньги за планшет (срок исполнения 10 дней);

— обменять планшет либо заменить на другой с доплатой или возвратом разницы в стоимости (срок исполнения от 7 дней до 1 месяца);

— отремонтировать планшет по гарантии либо устранить недостатки через третьих лиц и потребовать возмещения расходов (максимальный срок исполнения 45 дней);

— соразмерно снизить стоимость планшета.

Таким образом, работники салона после проведения экспертизы будут обязаны выполнить любое из предъявленных вами требований. Что касается «подарка», включенного в цену товара, то это явное нарушение прав потребителей. Судебная практика однозначно расценивает навязывание дополнительных услуг потребителям неправомерным. В данном случае можно написать на имя директора магазина претензию и потребовать вернуть деньги за планшет в полном объеме.

— Восемь месяцев назад я купил телефон. Чек, гарантийный талон, полная комплектация – все это есть. Но теперь телефон при почти полном заряде батареи начинает мерцать и выключаться. Если же поставить его на зарядку, он показывает нулевой процент заряда. Покупал я его в сетевом магазине одного очень известного оператора. Могу ли я обменять этот телефон на другой, например, с моей доплатой?

Никита, Смоленск

— Телефон также является технически сложным товаром. Поскольку ваш телефон сломался после 15 дней, то вы гарантированно имеете право на его ремонт. Однако для того, чтобы предъявить иные требования, предусмотренные ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», такие, как вернуть или обменять телефон, требуется наличие одного из следующих оснований:

— выявление существенного недостатка (недостаток нельзя устранить, недостаток повторяется после его устранения, ремонт требует несоразмерных затрат времени или денежных средств);

— нарушены сроки гарантийного ремонта;

— товар находится в гарантийном ремонте более 30 дней в каждом гарантийном году вследствие неоднократного устранения недостатков.

Поэтому для начала вам следует отдать неисправный телефон на гарантийный ремонт для устранения недостатка, а в случае возникновения одного из вышеупомянутых оснований можете уже предъявить требование возврата денег либо обмена. Требование необходимо подготовить в двух экземплярах, на одном из которых потребуйте проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. В случае отказа заявление отправляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на вашем экземпляре описи вложения.

— Купили с женой пенал для ванной и в первый же день обнаружили недостаток – отслоение фасада дверки. Написали претензию на замену товара, и его заменили через три месяца. Могу ли я требовать с магазина неустойку за нарушение сроков замены? В каком размере?

Виктор, Смоленск

— По закону «О защите прав потребителей» (ст. 21) на продавце лежит обязанность заменить некачественный товар в течение срока, равного семи дням. Но есть и иные сроки: при необходимости проведения проверки товара срок для замены товара составляет 20 дней; при отсутствии товара для замены это время увеличивается до 30 дней. В двух этих случаях продавец предоставляет по требованию потребителя подобный товар в безвозмездное пользование на время, необходимое для проверки некачественного товара и его замены. Доставка такого товара производится силами и средствами продавца. Однако определенные товары в безвозмездное пользование передаваться не могут. К ним относятся: автомобили, а также мотоциклы и прочие виды мототехники, прицепы, номерные агрегаты к ним (за исключением предназначенных для инвалидов товаров), прогулочные суда, плавсредства. А также мебель, приборы электробытовые, которые применяются в качестве предметов туалета, а также в медицинских целях (например, электробритвы); приборы электробытовые, применяемые в целях термообработки продуктов, а также для приготовления пищи (например, печи СВЧ); гражданское оружие, а также основные части служебного и гражданского огнестрельного оружия. Если продавец нарушил сроки обмена товара, с него дополнительно можно взыскать неустойку в вашу пользу в размере одного процента от цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23). Для этого сначала необходимо направить в его адрес претензию с данным требованием. Если продавец проигнорировал ее, то можно обращаться в суд. Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины. При удовлетворении судом требований потребителя, которые не были удовлетворены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца в пользу потребителя также штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

— Хотим купить частный дом без документов (в данное время прежние хозяева их еще не оформили). Если мы купим с распиской, могут ли они нас обмануть? И если могут, то можем ли мы в таком случае выиграть в суде с этой распиской. К слову, они обещали сделать документы, но деньги хотят получить сразу. Как нам быть? Посоветуйте.

Анна, Смоленск

— Следует иметь в виду, что в настоящее время прежние «хозяева» как таковыми собственниками данного частного дома еще не являются. Собственником недвижимости признается лицо, право которого зарегистрировано в установленном законом порядке. Документами, подтверждающими право собственности на недвижимость, являются: регистрационное удостоверение, договор, свидетельство о праве на наследство (если объект приобретен до 2000 года), свидетельство о государственной регистрации права (после 2000 года). Поэтому любая сделка в отношении этого частного дома до регистрации права на него может быть признана недействительной со всеми вытекающими последствиями. Сама по себе расписка правоустанавливающим документом на дом и участок признана быть не может. Зарегистрировать в Росреестре переход права собственности без правоустанавливающих и технических документов невозможно. По расписке в суде можно только попытаться вернуть деньги, если сделка не состоится. Поэтому в вашем случае можно либо надеяться на порядочность продавцов, либо искать иные варианты. Например, взять этот процесс под свой контроль. Для этого можно получить от них нотариально заверенную генеральную доверенность с правом оформить всевозможные документы на недвижимость и правом распорядиться этой недвижимостью. По такой доверенности тот, кому она будет выдана, то есть представитель собственника, сможет продать или подарить вам дом и участок по сделке, заключенной от имени прежних хозяев этой недвижимости.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности