• Пятница, Апрель 19, 2024

Смоленский губернатор обсудил с послом Беларуси вопросы партнерства

Журналист
Февраль27/ 2018

На встрече в Москве стороны затронули аспекты взаимодействие Смоленской области в Республикой Беларусь в торгово-экономической, промышленной, культурной и гуманитарной сферах

Сотрудничество Смоленской области с Республикой Беларусь обсудили на встрече в Москве губернатор Смоленской области Алексей Островский и чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко, сообщает пресс-служба администрации Смоленской области.

Стороны предварительно поговорили о проектах и соглашениях, которые будут подписаны в сентябре 2018 года в рамках пятого «Форума регионов России и Беларуси», а также текущие вопросы партнерства.

В частности, речь шла о создании в Смоленской области совместного производства машин Минского тракторного завода, а также о расширении сотрудничества в сельском хозяйстве, в частности – льноводстве и животноводстве. Еще одной темой для обсуждения стал логистический центр, строящийся в Кардымовском районе Смоленской области. Планируется, что его возможностями будет удобно пользоваться и белорусским предпринимателям.

Отдельной темой дискуссии стало расширение возможностей аэропорта белорусского города Витебск с точки зрения увеличения числа полетов на краснодарские курорты и другие города России.

«Такие рейсы будут востребованы смолянами, поскольку аэропорт в Витебске удобен для жителей области в силу его близости к региону», – подчеркнул губернатор Смоленской области.

Подводя итоги разговора, Игорь Петришенко отметил, что удовлетворен результатами встречи.

«Мы обсудили весь спектр наших отношений, затронув, в том числе, ряд конкретных направлений сотрудничества в машиностроительной отрасли, сфере сельского хозяйства и торговле. При этом, мы пришли к выводу, что потенциал наших отношений далеко не реализован», — заявил посол.

Алексей Островский обратил внимание на заинтересованность сторон в развитии одних и тех же тем, которая проявилась еще на этапе подготовки к встрече.

«Это говорит о том, что у нас очень много общего, и наше взаимодействие строится, в первую очередь, в интересах смолян и граждан Республики Беларусь, — отметил Алексей Островский. — Мы заинтересованы в локализации на территории региона производств крупнейших белорусских предприятий, совместной работе в отрасли льноводства».

Фото: пресс-служба администрации Смоленской области

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности