• Вторник, Апрель 23, 2024

Мастер своего дела

admin
Февраль21/ 2018

Есть много профессий: опасные и не очень, престижные и не модные, но в любой профессии можно найти мастера своего дела.

Сегодня мы расскажем вам отнюдь не о ветеране отрасли, проработавшем десятки лет, а о молодом двадцати семилетнем парне, чей ежедневный труд на благо энергетики Смоленского района достоин уважения. Наш собеседник — Павел Майоров, мастер бригады по эксплуатации воздушных линий Смоленского района электрических сетей (РЭС) филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго».

— В Смоленскую энергетику я пришел в 2011 году. Сначала работал электромонтером по эксплуатации распределительных сетей Шумячского РЭС. Два года спустя перевелся в бригаду Смоленского РЭС, а в июле 2014 года меня назначили мастером бригады (прим. руководящая должность) по эксплуатации воздушных линий. В настоящее время наша бригада обслуживает сложный и ответственный участок распределительных сетей 0,4-6-10кВ Смоленского района, — рассказывает Павел.

Придя в профессию Павел быстро освоил специфику работы электросетевого оборудования, хотя, как он сам шутит, является «энергетиком в первом поколении» — никто из его родственников никогда не был связан с этой профессией. За время работы показал себя целеустремленным, инициативным работником, умеющим анализировать и принимать правильные решения. Руководство отмечает, что Павел способен рационально организовать рабочий процесс, что позволяет в достаточно короткие сроки справляться одновременно с несколькими поставленными задачами.

Под руководством Павла Майорова бригада занимается капитальным и текущим ремонтами воздушных линий 10кВ и 0,4 кВ и трансформаторных подстанций. За 2017 год при его участии выполнен капитальный ремонт 6 линий 0,4кВ протяженностью 8,1 км, линия 6-10кВ протяженностью 30,9 км. Капитальный ремонт всегда выполняется вовремя и с хорошим качеством. В 2018 году запланирован ремонт 5 линий 0,4кВ протяженностью 8,5 км и 3 линий 6-10кВ протяженностью 53,3 км

Павел по-настоящему мастер своего дела. Он всегда на передовой — принимает участие в ликвидации аварийных ситуаций, быстро и качественно устраняет повреждения в электросетях. Причем границ нет ни территориальных – выполняет работу везде, куда направят, ни погодных – приходится трудиться и в жару, и в дождь, и в мороз.

— В любое время суток, несмотря на капризы погоды, мы готовы к оперативным работам по ликвидации последствий технологических нарушений в сетях. Так было ни раз. Нередко мы выезжаем на помощь другим районам нашей области, а в ноябре 2016 года я возглавил мобильную бригаду, направленную для оказания помощи при ликвидации последствий «ледяного дождя» в соседние регионы. Сначала занимались восстановлением электроснабжения в десятках населенных пунктах в Думиническом и Сухиническом районах Калужской области. Завершив работы там, нас направили на наиболее сложный участок поврежденных стихией распределительных сетей Дмитровского района Московской области, где также в кратчайшие сроки было восстановлено энергоснабжение многих деревень, — рассказывает Павел. — Аварии везде одинаковые и причины у них похожие, но это был интересный опыт и полезное общение с коллегами из других регионов.

Результат работы бригады тогда были высоко оценены органами местной муниципальной власти — в адрес филиала поступили благодарственные письма от глав администраций. За добросовестный труд в прошлом году Павел был награжден Благодарностью ПАО «Россети».

– Каждый из нашей бригады — профессионал своего дела, – говорит Павел, — и каждый достоин благодарности за работу. Мы оперативно и слаженно трудимся, невзирая на усталость и сложные погодные условия, ведь перед нами стоит важнейшая задача – как можно быстрее вернуть свет в дома жителей – будь то жители Смоленской области или любого другого региона страны.

— Молодые специалисты везде нужны, наша отрасль – не исключение. Пожелать будущим энергетикам могу трудолюбия, терпения и любви к профессии – они помогут стать им настоящими мастерами своего дела!

Мария Романова

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности