• Среда, Апрель 24, 2024

Небо над Берлином: фоторепортаж из столицы Германии

admin
Май16/ 2016

Известный российский путешественник Олег Харитонов продолжает свое одиночное мотостранствие вокруг света. День Победы он провел в Берлине, где пробыл две недели вместе с семьей.

Итак, 9 Мая в Германии. Фоторепортаж из самого «сердца» страны – специально для читателей «Главной Темы».

— Среди тех, кто собрался у мемориалов, посвященных освобождению мира от нацизма, были и сами берлинцы, и гости столицы… Традиционно было много мотоциклов, но ни на одном из них не было номеров из России. Думаю, мой мотоцикл был единственным приехавшим в Берлин с российскими номерами. А московские номера у Рейхстага в эти дни — и вовсе ситуация уникальная.

1_рейхстаг

— Если 9 мая выйти на улицы Берлина — не увидишь ничего, связанного с Днём Победы. Чтобы окунуться в праздник, нужно двигаться к местам, связанным с этим знаменательным днем, – к памятникам и мемориалам. День Победы в Германии отмечается в большей степени эмигрантской средой, сотрудниками различных российских и постсоветских организаций, базирующихся на территории города.

2_дочка

— Немцы — это тот народ, который, как никакой другой, полностью взял на себя ответственность за то, что происходило в эпоху Второй мировой войны. Ведь нацизм и фашизм исходил не только из Германии. Современное поколение продолжает нести бремя вины, несмотря на то, что к этой войне они уже не имеют никакого отношения.

3_не хочется вспоминать

— Отмечают ли они 9 Мая так, как мы? Нет, конечно. Что им отмечать? То, что когда-то, обманутые, пошли за лидером, который привёл их к нацизму? Нет. Это день скорби — день, когда в головах у людей должна стучаться одна мысль: «Чтобы не повторилось!» Чтобы никогда не повторилось! Современное поколение – далеко от войны. Прошло 70 с лишним лет. Совсем давно и радоваться нечему. Не так уж часто и мы в России вспоминаем военные события позапрошлого века. В Германии этот день – дань памяти ушедшей эпохе, о которой не хочется вспоминать.

4_мемориал

— Конечно, вокруг берлинских мемориалов, связанных со Второй мировой войной, собирается довольно много людей. Людей самых разных… Их можно поделить на три группы. Одна – те, кто пришел вне зависимости от интересов и политических предпочтений. Они пришли почтить память погибших, тех, кто освободил мир от нацизма. Вторая группа, довольно многочисленная, преследовала свои интересы, и это было видно по лозунгам. Не буду озвучивать. Все это не важно. Они просто использовали знаменательный день в своих интересах. Третья группа — зеваки и местные сумасшедшие, которых притягивают сборища.

5_плакат

— Даже в нашей стране День Победы потерял атмосферу из той эпохи, когда в живых было так много ветеранов. Всё меньше в нём настоящего, всё больше неуместного. Думаю, в последний раз настоящий День Победы я видел в 2005 году, когда отмечали 60-летие. Он был как в песне – Радость со слезами на глазах: мы вспоминали погибших, поздравляли друг друга с прекращением войны, приглашали союзников и бывших врагов к миру, чествовали ветеранов… Сейчас ничего похожего я не вижу. Вроде всё то же, но совсем не то…

берлин

Ветеранов почти не осталось, напряжённая политическая ситуация в мире снова разделила нас, всё меньше воспоминаний о трагедиях войны и всё больше разговоров, что можем воевать снова. Постепенно всё превращается в какой-то карнавал, где на первое место встаёт бравада и всё меньше остаётся места памяти. Все, что касается войны, — это трагедия. Праздник со слезами на глазах. Радость победы, цена которой – десятки миллионов жизней. Сейчас понимание этого дня не особенно чувствуешь и дома, в России, что уж говорить о Германии.

6_портрет

— Не знаю, что это за парень и насколько он в ладу со своим рассудком, чтобы прийти в этой майке к памятнику Герою-освободителю в день, когда весь мир скорбит о миллионах погибших… Скорее, это запутавшийся человек. Он пришел сюда с цветами, чтобы отдать дань памяти павшим, но надпись на майке говорит об агрессии. Среди тех, кто будет призывать народ к войне, он окажется в первых рядах. Прийти в этот день к такому памятнику в таком виде — верх глупости, либо подлости.

7_футболка

— Это необычный водоем. Мемориал цыганам – жертвам нацизма. Во время войны нацисты уничтожали этот народ с особым рвением. Памятник имеет символическую охрану. Эти трое зашли на территорию мемориала, место, пропитанное трагедией. Им хватило совести, чтобы мыть свою обувь в этой воде. Не понимать, что они делают, эти парни не могли… Возмущённый охранник сделал замечание. Они стояли и кивали. Как только охранник удалился, продолжили мыть свои грязные кроссовки в воде, символизирующей кровь погибших в нацистских концлагерях. Все трое были с георгиевскими ленточками и говорили по-русски.

8_мыли кеды

— В Берлине на мероприятиях, связанных с Днем Победы, немало пожилых людей. Настоящих ветеранов единицы. Одному помогли добраться десантники. Молодые ребята поддерживали под руки человека, которому так тяжело идти. Подняться к Герою освободителю и возложить цветы ещё тяжелее. Но этот человек настроен решительно. На ступеньках — толпа из сотрудников посольства и молодых людей в костюмах, украшенных георгиевской ленточкой. Движение очень медленное, и ветерану каждая ступенька даётся с трудом. Никто не подвинулся, чтобы он мог пройти к памятнику без очереди. Более того, каждый спускавшийся считал своим долгом сделать селфи с пожилым человеком в орденах. Плевать, что ему трудно…

9_ветеран-десантник

Эта табличка установлена перед входом на берлинский мемориал, посвященный цыганам — жертвам геноцида.

10_табличка

Продолжение следует.

Фото: Олег ХАРИТОНОВ

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности