• Четверг, Апрель 25, 2024

Почему Смоленск очень гармонично вписывается в доктрину патриотического туризма

admin
Февраль19/ 2018

Патриотизм сегодня снова в моде, его активно развивают и прививают. И это в принципе неплохо: это нормально, когда граждане любят свою страну и работают на ее благо. В истории Смоленска есть много фактов и легенд настоящего патриотизма, которыми мы можем неприкрыто гордиться, пропагандировать их.

Мы можем гордиться обороной Смоленска 1609 – 1611 годов, обороной Смоленска против войска Наполеона, Смоленскими сражениями 1941 и 1943 годов. Нам можно равняться на воеводу Михаила Шеина, на генерала Антона Скалона, на подвиги Володи Куриленко, Марии Октябрьской, Михаила Егорова, Льва Доватора и Никифора Коляды и многих сотен и тысяч героев, которые складывали свои головы за Отечество, являя тем самым несравненный пример храбрости и патриотизма.

Интересный факт: за десять лет своих экскурсионных рассказов про историю Марии Октябрьской и ее боевой путь, я невольно начал сомневаться в том, что эта история действительно имела место — очень уж фантастической, с одной стороны, и пропагандистской, с другой, она казалась. Однако, некоторое время назад я случайно наткнулся на один сайт с кинохроникой советского периода, и что вы думаете я там нашел? Видео последнего дня Марии Октябрьской, когда она на смертном одре получает орден Красной Звезды из рук командования и похороны Марии Октябрьской в Сквере памяти героев в Смоленске! А ведь, если подумать, женщин-танкистов даже в долгие огненные годы Великой Отечественной было совсем немного, каждым случаем можно гордиться, особенно, когда он связан с твоим городом.

Надоели старые истории и классические герои (хотя считаю, что настоящие герои не могут наскучить). Отправляйтесь в Смоленское Поозерье, где еще пару лет назад был проложен туристический маршрут «Вдоль линии фронта», проходя по которому, вы узнаете о множестве героических событий, происходивших в этих местах в годы Великой Отечественной. Но, более того, вы узнаете об удивительнейших людях, которые сражались в этих местах, да сражались так, что самому сразу хочется «мне бы шашку, да коня, да на линию огня». Это, например, Никифор Коляда, командир партсоединения «Батя», который сделал территорию вокруг нынешнего поселка Пржевальское столицей партизанского края северо-западной части нашей страны. Человек железной воли и характера, он шел наперекор врагам и друзьям, слава о его смелости дошла даже до британской королевы, которая вручила ему именной кортик. История жизни этого человека – борьба. А настоящая искренняя борьба за родину всегда вдохновляет.

Почему Смоленск очень гармонично вписывается в доктрину патриотического туризма

Рядом с ним в глухих лесах Демидовского района просиял другой алмаз русского воинства генерал-кавалерист Лев Доватор. Любители истории военного дела знают о нем достаточно, но далеко не все в курсе его беспрецедентного смоленского периода, когда в августе-сентябре 1941 года во главе Отдельной кавалеристской группы он совершал дерзкие рейды по тылам противника в глухих лесах. Его бойцы (кавалеристы!), наводили ужас на механизированные немецкие дивизии, потому что спокойный и расчетливый немецкий разум не мог представить, что в глухих лесах можно воевать на лошадях и с шашками в руках. Динамизма всем событиям придавало то, что у Доватора служили только наездники-асы, которые могли стрелять, стоя на коне в полный рост или атаковать, прячась под брюхом несущегося во весь опор животного.

Когда слышишь такие истории, то невольно думаешь: «Чего только на свете не бывает?». И действительно: в мире всегда происходит много всего интересного и героического. Посему приятно отметить, что Смоленская область на этом лоскутном одеяле смелости всегда будет выделяться особо, потому что здесь в разное время проявляли свои лучшие качества самые разные люди, а люди, как говорил Бродский, — это не совокупность их воззрений, а совокупность их поступков. И даже цифра в более чем 300 героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров Ордена Славы говорит о многом.

В Смоленске от патриотизма нам никуда не деться, здесь он исторически проступает отовсюду, здесь им невозможно не восхищаться, потому что он настоящий, непридуманный, не навязанный. Так получилось, за это город очень и очень сильно пострадал в самых разных войнах и конфликтах, ему досталось так, как никому другому. Несмотря на все сложности, он продолжает жить.

В Смоленске и сейчас живет много замечательных людей. Хотите в этом убедиться? Сходите на историческую реконструкцию «Шел четвертый год войны…», которая состоится в полдень 23 февраля в районе дома №42 на улице Шевченко.

Призываю вас к обсуждению этой темы в комментариях к данной статье на сайте glavnayatema.com и в социальных сетях, потому что искренне верю, что ситуацию могут меня не только деньги, но и объединенные вместе люди, которые видят проблемы и хотят их решать.

Михаил Ефимкин, экскурсовод
Есть вопросы – пишите мне на mishanyabear@mail.ru 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности