• Четверг, Апрель 25, 2024

Неизвестный Булгаков

admin
Май16/ 2016

В день рождения писателя выяснилось, что смоляне не узнают Булгакова в лицо

Рукописи не горят, и календари тоже… 15 мая исполнилось ровно 125 лет со дня рождения гения русской литературы — Михаила Булгакова. «Главная Тема» решила выяснить, насколько хорошо жители нашего города знакомы и с личностью самого автора «Мастера и Маргариты», и с его произведениями. Оговорка: опрос был анонимным.

Первый вопрос: «Узнаете ли вы этого человека?» — оказался самым трудным. Узнать Михаила Афанасьевича в лицо удалось немногим. С задачей справились лишь 13% опрошенных. Чаще всего писателя принимали за политика, режиссера или актера.

Рейтинг ответов:

  1. «Вроде не Безруков… Нет, не узнаю».
  2. «А-а-а… на какого-то французского режиссера похож».
  3. «Станиславский, наверное… Был такой режиссер».
  4. «На Маяковского смахивает. Нет?»
  5. «Я думаю, это Иосиф Бродский!»

Второй вопрос: «Перечислите самые известные произведения Булгакова»

С этим, на удивление, справились многие. Для респондентов не составило труда перечислить самые известные произведения Михаила Афанасьевича. На первом месте по популярности, как и следовало ожидать, оказался самый мистический в русской литературе роман «Мастер и Маргарита». Далее следовали романы «Собачье сердце» и «Белая гвардия».

профессор-Преображенский

Третий вопрос: «Можете ли вы перечислить главных героев булгаковских произведений?»

Оказалось, тоже вполне посильная задача. Все опрошенные почти единогласно назвали Маргариту. Кое-кто даже в курсе, что прототипом этого образа послужила жена писателя Елена Сергеевна Булгакова. Воланд и его свита — второй по популярности ответ. На третьем месте — всеми любимый кот Бегемот. Вспомнить профессора Преображенского удалось 82% опрошенных. Профессора Персикова, главного героя повести «Роковые яйца», назвали лишь 32% опрошенных. Далее герои расположились в следующей последовательности: Берлиоз, Азазелло, Коровьев, Шариков.

Четвертый вопрос: «Какие экранизации произведений Булгакова вы знаете?»

Ответ вызвал большие затруднения. Впрочем, кое-кто все же смог назвать известную экранизацию Бортко, а кто-то много раз смотрел фильм «Собачье сердце» с Евгением Евстигнеевым в роли профессора Преображенского. Один респондент когда-то давно ходил в Смоленске на спектакль-антрепризу «Мастер и Маргарита» с Анной Самохиной.

мастер и маргарита

Пятый вопрос: «Знаете ли вы что-либо о мистических случаях, связанных с экранизациями и постановками на сцене романа «Мастер и Маргарита?»

Утвердительно ответили лишь 35% опрошенных. А ведь их известно предостаточно. Талантливый актер Виктор Авилов, который сыграл роль Воланда, скончался сразу же после постановки, а во время театральных гастролей у актера несколько раз случались сердечные приступы. На смену актеру пришел Валерий Ивакин, но и здесь не обошлось без несчастного случая. Во время второго спектакля у Ивакина случился инфаркт — роль Воланда стала для актера последней. Киносъемки мистического романа тоже не увенчались успехом. После роли Маргариты актриса Анастасия Вертинская больше никогда и нигде не получала главных ролей. А Валентин Гафт, сыгравший Воланда, был госпитализирован с тяжелой болезнью. Сам же режиссер фильма Юрий Кара попал в автокатастрофу перед встречей с оператором. Еще одна попытка экранизации знаменитого романа принадлежит Владимиру Бортко. Перед съемками сериала Александр Калягин, получивший роль Берлиоза, также попал в больницу с инфарктом. Актер прошел курс лечения и решил вновь вернуться на съемочную площадку, но инфаркт повторился. Несчастье роль Воланда принесла и Олегу Басилашвили. Во время съемок у актера произошло кровоизлияние в голосовые связки, что привело к потере голоса. И как после этого не верить в мистику?

Последний вопрос: «Знаете ли вы, каким образом Михаил Булгаков связан со Смоленщиной?»

Правильно ответить на этот вопрос смогли только 27% опрошенных. Большинство с удивлением узнало от нас о том, что в юности Булгаков окончил медицинский факультет Киевского университета, поработал в прифронтовом госпитале, а затем был направлен в Смоленскую область в качестве уездного врача. А также о том, что пребывание писателя на Смоленщине в 1916-1918 годах нашло отражение в его произведениях: в повести «Роковые яйца» встречаются наименования смоленских населенных пунктов, а «Записки юного врача» основаны на реальных событиях, происходивших в земских больницах.

Заметки на полях

Иван

Иван: «Булгаков для меня – это прежде всего таинственность, которая сопровождает почти каждое его произведение. Интересно, что в его текстах часто встречаются отсылки к сверхъестественным вещам. Булгаков был и будет одним из самых необычных, неклассических писателей своего времени, и именно этим он и привлекателен для меня».

алена)

Алена: «Булгаков — писатель с загадочной историей. Роман «Мастер и Маргарита» — одно из самых любимых моих произведений. В прошлом году я совершила экскурсию по знаковым местам романа в Москве. Даже в летний солнечный день там действительно чувствуешь что-то мистическое. Кажется, что вот-вот на лавочке у Патриарших появятся Воланд с Коровьевым, а рядом кто-то крикнет о том, что некто Берлиоз лишился головы».

Текст: Анастасия КОСТИКОВА

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности