• Суббота, Апрель 20, 2024

Как получить ежемесячную выплату при рождении ребёнка рассказали смолянам

admin
Февраль14/ 2018

Вопрос обсуждался на совещании членов администрации региона

В администрации Смоленской области рассказали, как семьям получить ежемесячную выплату при рождении или усыновлении ребёнка. Её размер сейчас составляет 10 тысяч 201 рубль – сообщает пресс-служба администрации региона.

Получить ежемесячную выплату могут семьи, доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе – 16 тысяч 767 рублей. Получить выплату в 10 тысяч 201 рубль можно при рождении или усыновлении первого ребёнка с 1 января 2018 года. Из требований к родителям – они, как и малыши, должны быть гражданами России и проживать на территории страны. В учёт будут браться доходы семьи за последние 12 месяцев, в том числе зарплаты, премии, пособия по временной нетрудоспособности, пенсии, социальные пособия, стипендии, компенсации, алименты и другие ежемесячные выплаты.

Подать заявление на получение ежемесячного пособия можно в течение полутора лет со дня рождения или усыновления ребёнка в органы социальной защиты по месту регистрации или в МФЦ. «Такая мера соцподдержки назначается на один год. Но по истечении этого срока заявитель вправе подать новое заявление со всеми необходимыми документами. Однако, важно помнить, что выплата предоставляется до достижения ребенком возраста полутора лет», — рассказала начальник профильного департамента Татьяна Конашенкова.

Аналогичная мера социальной поддержки будет действовать и в отношении второго ребёнка, родившегося или усыновленного с 1 января 2018 года.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности