• Четверг, Март 28, 2024

Внутренне убранство смоленского храма могут восстановить по эскизам Рериха

admin
Февраль02/ 2018

Подлинники сейчас хранятся за рубежом

Губернатор Алексей Островский посетил историко-архитектурный комплекс «Теремок» во Флёново и оценил отреставрированную мозаику Николая Рериха «Спас нерукотворный с предстоящими ангелами». Также глава региона поинтересовался, реально ли восстановить росписи на стенах внутри храма Сошествия Святого Духа.

Научный сотрудник Смоленского государственного музея-заповедника Тамара Исаченко рассказала, что реставраторы смогли бы выполнить работы, если у них будут копии с подлинных эскизов Николая Рериха. Однако они хранятся за рубежом. «Мы будем работать над тем, чтобы, предварительно изучив возможность получения копий с подлинных эскизов, восстановить и внутреннее убранство храма. Я буду решать данный вопрос на уровне Правительства и рассчитываю, что мы получим на эти цели федеральное финансирование», — ответил Алексей Островский.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности